Студенты НГУ заняли призовое место в соревнованиях по спортивному хакингу CyBRICS

CyBRICS — первое соревнование по компьютерной безопасности для команд университетов из стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Представители этих государств впервые обсудили подобный формат взаимодействия в 2016 году в рамках встречи, где обсуждались шесть главных общих образовательных направлений, среди которых и Computer Science and Information Security. Тогда было принято решение о проведении общих спортивных мероприятий. Организацию взяли на себя Сычуаньский университет (Китай), Витватерсрандский университет (ЮАР), Национальный институт технологий Варангал (Индия), Индийский институт технологий в Харагпуре, Университет технологий Tshwane (ЮАР), а также Университет ИТМО.

В конце июля более 750 команд со всего света участвовали в онлайн-этапе. Победители первого этапа были приглашены в Петербург на очный тур соревнований. Принимающей стороной выступил Университет ИТМО, в котором сообщество по спортивному хагингу проводит тренировки.

В финале сразились 25 лучших команд из стран БРИКС: от каждой страны с отборочного тура организаторы пригласили по пять академических команд. Участники искали уязвимости в предложенной организаторами инфраструктуре, закрывали их и атаковали через них соперников.

Три лучших команды-финалиста разделили призовой фонд в 18 000 долларов. Это самый большой приз среди академических CTF за всю историю существования.

Мы оказались на третьем месте на CyBRICS. Напомню, из каждой страны БРИКС участвовало по пять лучших команд. Так вот, команды из России практически на протяжении всего соревнования были на первых пяти местах. Официальное награждение планируется провести в декабре или феврале, куда пригласят лучшую команду из каждой страны и тройку победителей. В целом, все было неплохо, — рассказал аспирант 1-го курса Факультета информационных технологий НГУ Александр Ткачев.

Созданием заданий для очного и заочного этапов CyBRICS и технической организацией игры занималось открытое независимое сообщество, созданное для популяризации спортивного хакинга. В менторский состав сообщества входят игроки с многолетним опытом участия и организации CTF, представляющие Россию на международных соревнованиях.