Студенты НГУ заняли призовые места на XIV региональном конкурсе «Сибирский калейдоскоп»

Региональный конкурс устных выступлений на восточных языках (китайский, корейский, японский) среди студентов вузов Западной Сибири «Сибирский калейдоскоп-2019» состоялся на базе НГТУ. Участники выступали в трех группах: начинающие, продолжающие, стажеры. Тема выступлений в группе начинающих и продолжающих была свободная, для группы стажеров — «Театральное искусство в современном мире».

В конкурсе участвовали 52 человека из 9 вузов Западной Сибири, в том числе 12 студентов из НГУ, изучающих корейский и китайский языки.

Секция конкурса для китаистов прошла при поддержке «Института Конфуция» НГУ, руководитель проекта с китайской стороны Би Синьхуэй в составе жюри оценивала участников конкурса. Она отметила, что с каждым годом уровень подготовки студентов становится выше, а участников конкурса — больше. 

— Студенты НГУ показали себя очень достойно, все члены жюри дали единогласные оценки, — подчеркнула Би Синьхуэй.

Призовые места заняли пять студентов Гуманитарного института кафедры и отделения востоковедения. Среди изучающих корейский язык в группе начинающих 1 место заняла студентка второго курса Дарья Прибыткова, среди продолжающих 1 место заняла третьекурсница Наталия Грекова. В конкурсе для китаистов в группе начинающих 3 место заняла студентка второго курса Валерия Богданова, спецприз получила студентка второго курса Иман Хассун, а среди продолжающих на 2 месте оказалась третьекурсница Маргарита Абашина.

— В этом году в «Сибирском калейдоскопе» я участвовала второй раз, но уже в группе продолжающих с темой «Как стать счастливым человеком?». Вопросы жюри были интересными и простыми, поэтому отвечать на них было приятно, участники просто могли порассуждать на свою тему. Что касается конкурсантов, то я уважаю каждого, поскольку нас объединяет стремление стать лучше. Пусть и не все заняли в этом году призовые места, но я уверена, что каждый получил для себя огромный опыт и сделал определенные выводы. И я в том числе. Для себя решила, что обязательно буду участвовать в конкурсе снова, — поделилась впечатлениями Маргарита Абашина.