Студенты НГУ завоевали бронзовую медаль на онлайн-чемпионате по спортивному программированию RuCode

В конце апреля состоялся масштабный онлайн-чемпионат по спортивному программированию RuCode. В чемпионате приняли участие 793 команды из 65 регионов России и 58 стран, всего – более 2000 человек.

Состязания проводились в двух дивизионах — старшем A/B и младшем C/D. Команды обоих дивизионов должны были решить 10 задач в течение 5 часов. По итогам состязаний в каждом медальном зачете награждались по 4 команды. Команда второкурсников бакалавриата Факультета информационных технологий НГУ завоевала бронзовую медаль в дивизионе C/D чемпионата RuCode. В состав команды вошли Семён Власов, Никита Максаковский, Виктор Ложников. Всего в этом дивизионе участвовало 542 команды.

Командное спортивное программирование имеет особенности: это командная олимпиада с использованием одного компьютера. Для успешного участия в такой олимпиаде необходимо разделение ролей, тренировка навыков командной работы, что сейчас востребовано в IT-компаниях. Нужно как можно быстрее решить наибольшее количество задач, следовательно, важна скорость написания кода, важно понимать друг друга с полуслова, необходимо хорошо владеть теоретическими основами информатики, — рассказала доцент ФИТ НГУ, старший научный сотрудник лаборатории теоретического программирования ИСИ СО РАН доцент НГУ Татьяна Чурина.

Чемпионат стал заключительным мероприятием одноименного фестиваля, который проводится МФТИ при содействии вузов десяти регионов России и компаний-партнеров. Новосибирский государственный университет входит в число соорганизаторов фестиваля RuCode.

Такие фестивали, как RuCode, очень важны. Независимо от места проживания, учебного заведения, учебной программы, навыков использования языков и техники программирования все участники знакомятся с задачами и алгоритмами работы международного уровня. Например, в курсы интенсивов фестиваля RuCode включили материал, который, возможно, стал новым и полезным не только студентам, но и преподавателям вузов, — отметила Татьяна Чурина. Программа мероприятий фестиваля RuCode включала открытый онлайн-курс «Быстрый старт в спортивное программирование» (доступ к нему остается открытым и после фестиваля), интенсивы по искусственному интеллекту и спортивному программированию и сам чемпионат.

Сотрудники НГУ приняли активное участие в организации и проведении всех мероприятий фестиваля RuCode. Так, преподаватели ФИТ НГУ Степан Гатилов и Александр Стененко читали онлайн-лекции из дома для участников от Омска до Иркутска, еще шесть преподавателей и магистрантов НГУ работали тьюторами во время проведения контестов и чемпионата фестиваля. После лекций участников распределяли по виртуальным классам для решения контестов. Записи лекций и разборов задач выложены на YouTube на олимпиадном сайте.