Студенты со всей России посетили Зимнюю школу «Большие вызовы. Преодоление научно-технологических барьеров» в НГУ

В рамках олимпиады «Я — профессионал» в НГУ прошли лекции и практические занятия по трем направлениям для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры: биобезопасность, биоинженерия и биоинформатика; физико-химические методы в междисциплинарных исследованиях; физическая химия и катализ. В Зимней школе НГУ приняли участие более 100 человек из Благовещенска, Иркутска, Москвы, Якутска, Новосибирска и еще 20 городов России. Школа прошла в НГУ во второй раз.

В этом году основной акцент был сделан на междисциплинарные исследования с использованием синхротронного излучения, в том числе исследования материалов для энергетики, катализаторов и лекарственных веществ.

В первые дни работы Школы студенты посетили лекции и увлекательные мастер-классы ведущих ученых, а также консультации по подготовке к очному туру олимпиады и встречи без галстуков, где узнали о последних трендах в их будущих профессиях, о требованиях и запросах потенциальных работодателей. Кроме того, студентов ждала насыщенная экскурсионная программа по научно-исследовательским институтам Академгородка и таким организациям, как Биотехнопарк, Вектор-Бест и Академпарк.

— Ученые нашей лаборатории бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии провели двухдневные практические занятия по отработке основных генно-инженерных процедур при клонировании в бактерии кишечной палочки модельного гена. У большинства студентов-участников олимпиады, прибывших из разных городов России, эксперименты прошли успешно. Отзывы участников были только положительными: по словам студентов, они получили очень полезный экспериментальный опыт, который пригодится им при продолжении учебы в области современной биологии и биотехнологии,  рассказал доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов. По словам лектора, участники продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний и с успехом выполнили все предложенные задания, поэтому сотрудникам НГУ приятно было работать с будущими специалистами. Кроме того, Сергей Нетесов прочитал две лекции: «Введение в вирусологию» и «О новом коронавирусе», которые вызвали широкий резонанс у слушателей.

IMG_0023.JPG
IMG_0063.JPG

— Я уверен, что для НГУ проведение такой Школы — это отличная возможность продемонстрировать возможности нашего университета и его интеграцию с институтами Новосибирского научного центра и другими научно-исследовательскими организациями. Для многих студентов это станет стимулом поступить в магистратуру и аспирантуру НГУ, — отметил ученый. 

В прошлом году на Зимнюю школу приехали более 100 студентов со всей России, часть из них впоследствии поступила в магистратуру НГУ на новую междисциплинарную программу «Методическое обеспечение физико-химических исследований конденсированных фаз»

— Школа была замечательно организована, программа лекций и мастер-классов была прекрасно продумана. Я, как и другие лекторы, рад выразить признательность Елене Владимировне Болдыревой за возможность принять участие в таком замечательном событии. Занятия охватывали широкий класс проблем современного материаловедения и методов исследования, основанных на рассеянии проникающих излучений. Слушатели активно участвовали в дискуссиях, чувствовался неподдельный интерес. Надеюсь, что полученные знания будут полезны в их дальнейшем профессиональном образовании, — отметил один из приглашенных лекторов, доктор физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории «Швейцарско-Норвежские Линии» Европейского источника синхротронного излучения ESRF, Дмитрий Чернышов, прочитавший на Школе лекцию по применению синхротронного излучения для структурных исследований материалов и проведший мастер-классы по применению методов диффузного рассеяния и по проблемам сбора, хранения и обработки очень больших массивов данных. — Очевидна связь подготовки специалистов в области наук о материалах с созданием в Новосибирске первого в стране синхротрона 4-го поколения СКИФ. Верю, что Школа поможет многим слушателям стать сначала магистрантами междисциплинарной магистерской программы НГУ, которой руководит Елена Владимировна, а в будущем — и потенциальными пользователями этого большого проекта.