Студенты ВКИ НГУ стали медалистами финала Национального чемпионата WorldSkills

С 6 по 21 сентября впервые проходил в дистанционно-очном формате финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Всего в рамках финала прошли соревнования по 130 компетенциям (71 — для юниоров). Финал 2020 года стал самым масштабным не только в России за все восемь лет проведения, но и во всем мире: на соревнованиях выступили более 2800 человек со всей страны, а также иностранные конкурсанты.

Студенты ВКИ НГУ участвовали в трех компетенциях: «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Интернет вещей» и «Программные решения для бизнеса». Медали за профессионализм получили третьекурсники группы 801С ВКИ НГУ Александр Носов и Александр Лобанов в компетенции «Интернет вещей», а Никита Мозалев и Алексей Дисский стали бронзовыми победителями в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Суть задания заключалась в создании двух проектов (один по дополненной реальности, один в виртуальной) по заданной документации. В первый день мы оформляли дизайн документов и создавали прототипы обоих проектов, а во второй и третий день занимались непосредственно проектами. Сами задания не были особо сложными, однако сильная нехватка времени заставляла постоянно искать способы делать все максимально быстро. Словом, участвовать было очень интересно, мы получили необычный опыт, — поделился впечатлениями Никита Мозалев. — По сравнению с прошлым этапом все стало более оптимально, так как в этот раз на сами проекты отводилось по целому дню, что позволяло сделать все качественней. Решение множества необычных и неожиданных проблем до и в процессе работы подарило нам немало знаний в области организации и проведения подобных мероприятий.

Победители отправятся на следующий этап в Китай, где будут соревноваться с участниками из других стран, а призёрам достанутся награды и опыт для повторного участия.