Студенты ВКИ НГУ заняли призовые места на VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы»

Соревнования проходили с 11 по 14 февраля на разных площадках колледжей Новосибирска. В VI Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы («WorldskillsRussia») – 2019» студенты Высшего колледжа информатики приняли участие в 8 компетенциях: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Разработка мобильных приложений», «Видеопроизводство», «Мобильная робототехника», «Внешнее пилотирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов», «Интернет вещей».

На базе ВКИ НГУ работала площадка «Интернет вещей», в которой приняли участие 10 конкурсантов. По словам эксперта площадки «Интернет вещей», ассистента кафедры естественных наук ВКИ НГУ Алексея Борзецова, данная компетенция интересна тем, что позволяет автоматизировать процессы на железной дороге, повысить уровень безопасности, исключив человеческий фактор, а также обеспечивает сбор информации о состоянии состава в реальном времени.

По итогам чемпионата были определены победители и призеры, в число которых вошли 8 студентов ВКИ. Ребята заняли призовые места в различных компетенциях: «золото» в направлении «Программные обеспечения для бизнеса» получил Александр Сигодин, «золото» и «бронзу» в направлении «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» заработали Константин Ульянов и Алексей Емельянов, «золото» в «Мобильной робототехнике» разделили между собой Павел Половинко и Матвей Проценко, в компетенции «Интернет вещей» все три медали получили Марк Ливиев и Александр Шалин («золото»), Семен Бахарев и Дмитрий Абраменко («серебро»), Екатерина Баранова и Карина Салимова («бронза»), и «бронзу» в направлении «Внешнее программирование и эксплуатация беспилотных воздушных судов» получили Александр Колмачевский и Кирилл Глинский.

— Первые два дня мы делали игры на движке Unity3D с использованием языка программирования С#. Одна из игр называлась «Химическая лаборатория» — это было приложение для людей, чья деятельность связана с химией, и сложность его заключалась в том, что нужно было учитывать каждый шаг пользователя, чтобы произошла не просто правильная химическая реакция, а еще и максимально правдоподобная. Вторая игра напоминала Subway Surf. Это задание понравилось нам больше всего, потому что можно было импровизировать, но мне не хватило времени на полную реализацию игрового приложения. Однако все равно соревнования мне очень понравились, так как можно было испытать себя и поделиться опытом с другими участниками. Я чувствовал, будто я и правда разработчик игр в какой-нибудь фирме и должен выполнить заказ качественно, — поделился впечатлениями бронзовый призер соревнований, студент 2 курса ВКИ НГУ направления «Программирование в компьютерных системах» Алексей Емельянов.

Кроме того, в рамках соревнований на базе ВКИ состоялась первая встреча с представителем компании Noveo Артёмом Зверевым. Лектор рассказал студентам о природе сети Интернет, о востребованных IT-профессиях, а также о стажировке в компании Noveo. Студенты колледжа проявили интерес к данной встрече, поскольку лекции по профориентации пользуются спросом среди молодых профессионалов.