Студенты ВКИ поучаствовали в работе воркшопа, посвященного реновации ДК «Академия»

Учащиеся второго и третьего курсов Высшего колледжа информатики НГУ Алексей Михайлюк и Алексей Емельянов приняли участие в работе воркшопа «Академгородок 2.0. Новые материалы и технологии для реновации ДК «Академия». Под руководством заведующего лабораторией физики и электроники ВКИ Алексея Мелешихина студенты смоделировали макет здания ДК «Академия», используя технологию дополненной реальности. Получившийся макет рабочая группа представила в СГУГиТ 18 декабря.

— Наша команда занималась двумя вещами. Во-первых, мы объединили результаты работ наших коллег из профильных учебных заведений для дальнейшего обсуждения, презентации и вовлечения заинтересованных лиц в работу над проектом. Во-вторых, мы создали макет здания при помощи технологий дополненной реальности. Благодаря использованию AR-технологий можно достаточно наглядно продемонстрировать, чего нам всем вместе удалось достичь, — рассказал Алексей Мелешихин. Посмотреть на макет здания можно двумя способами: при помощи специальных очков или приложения для смартфона. Алексей Мелешихин подчеркнул, что осуществление проекта стало возможно также и благодаря активно развивающемуся в ВКИ направлению, связанному с беспилотниками.

IMG_7372.JPG
IMG_7363.JPG

В работу над реновацией дома культуры были вовлечены студенческие команды СГУГиТ, НГУ, НГАСУ (Сибстрин) и НАСК. При помощи профессиональных архитекторов и экспертов студенты подготовили предложения по благоустройству территории и ремонту здания ДК «Академия», предусматривающие использование продукции нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов. На протяжении двух дней молодые люди проводили исследования, выезжали на объект, общались с экспертами и под руководством профессионалов-производителей изучали и подбирали инновационные материалы, которые впоследствии предложили к использованию в проекте реновации здания.

— Несмотря на то, что проект был интересным, все же мы столкнулись с некоторыми сложностями, например, с нехваткой времени. На работу было отведено всего два дня, и поэтому нам пришлось в кратчайшие сроки реализовать макет будущего здания с дополненной реальностью. В дальнейшем, конечно, проект будет дорабатываться и совершенствоваться, а технология изучаться более глубоко и подробно, — поделился впечатлениями участник проекта, третьекурсник ВКИ НГУ Алексей Емельянов.

Мероприятие было организовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО при поддержке Правительства Новосибирской области с целью поддержки национального проекта «Жилье и городская среда». Нацеленность мероприятия на разработку практических решений позволяет заинтересованным лицам (проектировщикам, урбанистам, подрядчикам, общественности) ознакомиться с новыми инновационными технологиями для благоустройства и капремонта на всей территории Российской Федерации.