Студенты-журналисты НГУ победили в пяти номинациях Всероссийского конкурса «УниверСити-2020»

В ежегодном Всероссийском конкурсе студенческих медиапроектов «УниверСити» поучаствовали 66 редакций и 130 независимых авторов из 44 городов России. Жюри рассмотрело около 700 работ.

Медиапроекты студентов Гуманитарного института (направление «Журналистика») НГУ победили в номинациях «Художественно-публицистическая работа: Мультимедиа», «Проблемно-аналитическая работа: Мультимедиа», «Лучший подкаст», «Развлекательная работа: Видео» и в спецноминации «Лучший репортер».

— В прошлом году я решил изучить, какие теракты или попытки их совершения были в Сибири. Выяснилось, что в Новокузнецке 40 лет назад два человека попытались захватить вертолет, чтобы вылететь за границу. В интернете было много разрозненных фактов об этой истории, но совпадало одно: захватчиками были несовершеннолетние. Мне стало жутко интересно, что может подвигнуть советского подростка на такое, как эта идея пришла молодым людям в голову. С точки зрения истории СССР кузбасский захват тоже выглядел экзотично: захваты воздушного транспорта обычно происходили в столичных городах или же на приграничных территориях, но никак не в Сибири. По мере изучения стало понятно, что нужно ехать в Новокузнецк и общаться с очевидцами этой истории, пока они живы. Из разговоров с ними и изучения архивных документов МВД, собственно, получился текст о полузабытой попытке теракта, — рассказал о своем материале «Четыре часа свободы» победитель в номинации «Проблемно-аналитическая работа: Мультимедиа», третьекурсник ГИ НГУ Егор Федоров. — Я работал над этим репортажем около полутора месяцев с перерывами. Пожалуй, это один из самых трудоемких материалов, который я делал.

 — Мы писали о новосибирской музыке в трёх блоках — электроника, андерграунд и цейтгейст. Нельзя сказать, что мы держались конкретной цели: нами двигал исследовательский интерес и желание обнаружить наш локальный звуковой ландшафт. Работали как обычно: интервью, исследование, встречи и съемки. Конкурс для нас — это возможность выразить интенцию, заявить, что проект обладает, как нам кажется, качеством. А победа дает возможность пройти практику в интересных медиапроектах и СМИ, поделился впечатлениями один из авторов группового проекта «Музыка на Оби», победившего в номинации «Художественно-публицистические мультимедиа», студент третьего курса ГИ НГУ Илья Голицын.

Во время конкурса «УниверСити» студенты в течение нескольких дней участвовали в открытых разборах номинаций сезона 2019−2020. Любой участник мог задать вопрос члену жюри лично и получить практический совет. Разборы проводили известные журналисты, ведущие, главные редакторы, преподаватели, фотокорреспонденты, продюсеры и другие медиаспециалисты.

Список победителей и призеров от НГУ:

«Художественно-публицистическая работа: Мультимедиа»

1 место — Елизавета Зеленец, Артём Васильев, Илья Голицын. Работа: «Музыка на Оби».

2 место — Алина Жукова, Елизавета Шаталова, Сергей Боцманов. Работа: «Диагноз: идеальные».

2 место — Мария Гуркина. Работа: «Автостопом до Ялты: „Я думал это страшно, дико и невообразимо”».

Приз зрительских симпатий (голосование «ВКонтакте»). Владислав Миронов, Клавдия Березнякова. Работа: «Таврида. Музей под закрытым небом».

«Проблемно-аналитическая работа: Мультимедиа»

1 место — Егор Федоров. Работа: «Четыре часа свободы. Как 40 лет назад подростки совершили крупнейший теракт в истории Кузбасса».

«Лучший подкаст»

1 место — Радио НГУ «Кактус». Екатерина Жеребцова, Наталья Криницына. Работа: «Раскадровка».

«Развлекательная работа: Видео»

1 место — NSU LIFE. Владислав Миронов, Анна Першечкина, Нина Рюпина. Работа: «По лабам. От этих лаб сердце бьётся чаще».

3 место — NSU LIFE. Наталья Безруков, Арина Родионова, Ольга Плешко, Светлана Масалкина, Анна Першечкина, Владислав Резников, Герман Осипов, Алина Переладова (ММФ). Работа: «Факультет по обмену. Медик vs Философ».

«Художественно-публицистическая работа: Видео»

3 место — Арина Клепикова, Ульяна Мурашова, Анна Васильченко. Работа: «История, застывшая в камне».

Спецноминация «Лучший репортёр»

1 место — NSU LIFE. Владислав Миронов. Работа: «По лабам. От этих лаб сердце бьётся чаще».

Спецноминация «Лучший ведущий». Приз зрительских симпатий (голосование «ВКонтакте»)

Владислав Миронов. Работа: «Таврида. Музей под закрытым небом».