СУНЦ НГУ возрождает традицию профильных смен для школьников Дальнего Востока

Впервые за последние годы на Дальнем Востоке открывается профильная физико-математическая смена для талантливых школьников, организованная управлением образования администрации Благовещенска совместно со Специализированным учебно-научным центром Новосибирского госуниверситета (СУНЦ НГУ). В течение недели ребята будут учиться у преподавателей из новосибирского Академгородка, а затем смогут продолжить учебу дистанционно.

Профильная смена проводится в рамках межрегионального сотрудничества, где СУНЦ НГУ выступает в роли методического ресурсного центра в работе с одаренными детьми по направлениям точных и естественных наук. Главная цель новосибирских преподавателей — поддержать наиболее способных детей и привлечь их к углубленным занятиям по математике, информатике, физике.

Выездная профильная физико-математическая смена пройдет с 22 по 28 июня на базе загородного лагеря «Огонек». Ее участниками станут 50 учащихся 7—9 классов, которых муниципалитет города Благовещенска пригласил по итогам учебы в завершающемся учебном году. Школьники будут заниматься по программам олимпиадной подготовки с преподавателями, которые специально приезжают из Новосибирска в Благовещенск.

Заниматься учащиеся будут в первой половине дня в группах по 12 человек. У каждой группы будет по 6 уроков (математика, физика, программирование). Дети познакомятся с темами, которые выходят за рамки школьной программы. Они научатся решать определенные типы задач, будут разбирать методы и приемы решения сложных задач, приобретут базовые навыки программирования.

Во второй половине дня детей ждет досуговая и спортивная программа. По итогам смены школьники получат сертификаты участия. В дальнейшем участники профильной смены смогут продолжить занятия с преподавателями СУНЦ НГУ в дистанционном режиме.

Руководитель отдела дополнительного и дистанционного образования СУНЦ НГУ Лариса Дмитриева:

СУНЦ НГУ — учебный центр с 55-летней историей. Изначально школа создавалась в новосибирском Академгородке как центр для обучения талантливых ребят из разных уголков нашей страны. Именно такую цель ставили перед собой основатели Академгородка и Сибирского отделения Российской академии наук. Раньше за лето СУНЦ НГУ проводил до 6 профильных смен и летних школ. И сейчас для нас очень важно возродить эти традиции: поддержать одаренных школьников в регионах Сибири и Дальнего Востока, помочь им раскрыть свои таланты и получить достойное образование.

СУНЦ НГУ — школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке, открытая в 1963 году по инициативе основателя Сибирского отделения Академии наук СССР Михаила Лаврентьева. Ученики школы — более 500 старшеклассников из разных регионов России и Казахстана — занимаются по вузовской системе и углубленно изучают точные естественно-научные предметы. Преподаватели школы — действующие сотрудники Российской академии наук. Практически все 100 % выпускников школы успешно поступают в вузы. За 55 лет школу окончили порядка 15 тысяч человек, более четверти выпускников в дальнейшем получили ученую степень. В мае 2018 года СУНЦ НГУ занял третье место в рейтинге 300 лучших школ России агентства RAEX по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны.