Ток-шоу с известными выпускниками и Science Street: в НГУ прошел День открытых дверей

День открытых дверей собрал в университете абитуриентов не только из Новосибирска, но и из Бийска, Барнаула, Томска, Омска, Красноярска, Якутска, Улан-Удэ и даже Казахстана. Мероприятие началось с интерактивной выставки-презентации факультетов и институтов НГУ Science Street, где абитуриенты получили возможность погрузиться в работу криминалистической лаборатории, посмотреть химические опыты и потренироваться ставить уколы на медицинских тренажерах.

Собравшихся гостей НГУ поприветствовал ректор университета Михаил Федорук, который отметил, что в этом году университету исполнится 60 лет — в сентябре 1959 года НГУ был открыт лекциями Сергея Львовича Соболева и Андрея Михайловича Будкера.

— Безусловно, наш университет входит в число лидеров высшего образования России. Он занимает высокие позиции не только в российских, но и общемировых рейтингах. Но главное, что НГУ находится в самом сердце мирового научного центра, новосибирского Академгородка. То, что значительная часть наших преподавателей — действующие ученые, которые работают в институтах СО РАН и передают знания студентам из первых рук, является нашим основным конкурентным преимуществом, — подчеркнул Михаил Федорук.

В этом году на Дне открытых дверей присутствовали успешные в разных сферах выпускники НГУ, которым можно было задать любые вопросы. Встреча проходила в формате ток-шоу, и поговорить с выпускниками могли не только присутствующие в аудитории, но и те, кто смотрел трансляцию мероприятия онлайн. Выпускники рассказали о своих самых успешных проектах, дали советы относительно выбора факультета и рассказали, как они справлялись с трудностями, обретали мотивацию, а также поделились мнением, какими качествами должны обладать люди разных специальностей и за какими профессиями стоит будущее.

— Взаимодействие, которое реализуется в стенах университета, очень ценно: оно позволяет в итоге получить не просто врача, а врача-исследователя, настоящего ученого. Если вы хотите по-настоящему развиваться, то у вас фактически будет не одна профессия. Например, сидящие здесь люди заканчивали разные факультеты, и, тем не менее, они все управленцы. С образованием химика или физика можно комбинировать образование экономиста или юриста. Все профессии, которые будут актуальны, доступны в стенах нашего университета, — отметил выпускник Экономического факультета, председатель Совета директоров Биотехнопарка в Кольцово Андрей Бекарев.

С напутствием для абитуриентов выступил также выпускник Физического факультета, руководитель центра IT-компетенций ПАО «ВымпелКом» Игорь Солодов:

Нужно вспомнить девиз университета: «Мы не сделаем вас умнее, мы научим вас думать». НГУ дает знания, которые можно применить везде. А многофункциональность и открытость университета позволяют осуществлять кросс-специальные взаимодействия.

После окончания ток-шоу выпускники подарили памятные призы абитуриентам, задавшим самые интересные вопросы.

Оставшееся время абитуриенты потратили на знакомство с факультетами и институтами. С помощью волонтеров будущие студенты собрались в группы и отправились в разные части учебных корпусов, чтобы встретиться с преподавателями и узнать подробнее об интересующих направлениях в НГУ.

— Я впервые в НГУ на Дне открытых дверей, и мне понравился формат ток-шоу, потому что можно было задать любой вопрос специалисту и получить полезную информацию. Выпускники очень интересно отвечали, и, хотя я думала поступать на журналистику, теперь, после встречи с выпускниками, серьезно задумываюсь о геологическом факультете. Также в НГУ меня привлекают внеучебная деятельность и множество спецкурсов, поэтому надеюсь, что все получится и я смогу поступить, — поделилась впечатлениями абитуриентка Анастасия Голосова.

Фото: Артемий Матюнин