Турнир юных физиков в СУНЦ НГУ собрал школьников от Крыма до Якутии

Подошел к концу 40-й Всероссийский турнир юных физиков. В Новосибирск съехались одаренные ребята со всех уголков страны, многие из них уже сейчас планируют в будущем учиться в СУНЦ и НГУ.

Всероссийский турнир юных физиков проходил с 25 по 30 марта в Специализированном учебно-научном центе Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ). В интеллектуальных состязаниях приняли участие 29 команд. География турнира необычайно широка – от Якутии до Крыма.  Среди участников были команды из Новосибирска и Новосибирской области, Воронежа, Москвы и Московской области, Кемеровской области, Омска, Твери, Кургана, Якутии и Симферополя.

Всероссийский турнир юных физиков представляет собой лично-командное состязание школьников в умении решать сложные исследовательские и научные задачи, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в дискуссиях – научных боях. Каждая команда состояла из пяти человек. Все команды делились на две лиги: высшую и первую. В высшую входили учащиеся специализированных учреждений с углубленным изучением физики, в первую – команды общеобразовательных школ. 

С 25 по 29 марта прошли пять регулярных физических боев, которые определили финалистов первой лиги. Ими стали «Регион 42» (Кемеровская область), «Синергия» (Православная гимназия, Новосибирск) и «Кипящий лед» (Барабинск). В высшей лиге финалистами стали «Демоны физики», СУНЦ-1 УрФУ (обе команды из Екатеринбурга) и «Изолента» (Воронеж), – рассказал Павел Кроковный, преподаватель кафедры физики ускорителей НГУ, старший научный сотрудник ИЯФ СО РАН.

Финальные физические бои прошли 30 марта. Победителем первой лиги стала команда «Синергия». В высшей лиге в финальном бое две команды набрали одинаковое количество баллов: «Демоны физики» и «Изолента». Они разделили первое место.

Как отметил Павел Кроковный, значение подобных соревнований трудно переоценить. Некоторые участники, хорошо показавшие себя на турнире, уже сейчас, будучи школьниками, знают, что вернутся к нам, чтобы поступать в СУНЦ и НГУ.