Творческий конкурс для журналистов в НГУ пройдет в дистанционном формате

Ежегодно абитуриенты, поступающие на направление «Журналистика» Гуманитарного института НГУ, проходят творческий конкурс – вступительное испытание, за которое абитуриент может набрать до 100 баллов. В этом году творческий конкурс пройдет в дистанционном формате. Задания для будущих бакалавров будут доступны с 12.00 до 16.00 3 августа с 12.00 по новосибирскому времени.

К творческому конкурсу будут допущены абитуриенты, подавшие документы в приемную комиссию НГУ до 30 июля. Вступительные испытания будут состоять их трех блоков: эссе, анализ статьи и вопросы по журналистике, а также тест по истории. Также абитуриенты смогут добавить портфолио в соответствующем разделе на экзаменационной площадке после получения логина и пароля.

В 12.00 станут доступны темы эссе: нужно будет выбрать одну из них и написать работу в открывшемся окне – там же можно будет исправлять и дополнять текст в течение двух часов. Эссе необходимо отправить до 14.00.

Второе задание откроется в 14.15 – для абитуриентов будет доступна статья и план ее анализа. На выполнение задания будет дано 60 минут. Кроме того, поступающим нужно будет ответить на несколько вопросов по журналистике. Последним испытанием станет тест по истории – он будет доступен в 15.20. Поступающим нужно будет за 40 минут ответить на все вопросы теста.

— Онлайн-режим, конечно, усложнит прием абитуриентов, потому что ничто не может заменить прямого контакта с человеком. В комиссиях опытные преподаватели, которые при прямой беседе пытаются выявить потенциальные сильные качества абитуриента, часто помогая ему раскрыться, а в ситуации с онлайн-приемом будет сложнее это осуществить, — объяснила профессор кафедры теории и истории журналистики ГИ НГУ Ольга Журавель.

Примерный список вопросов по журналистике и истории, темы эссе, план анализа текста и правила оформления портфолио можно посмотреть здесь. Перед началом испытаний поступающие должны будут пройти процедуру проверки в системе ProctorEdu и дать свое согласие с условиями проведения творческого конкурса. Система прокторинга, о которой подробнее рассказано в инструкции. будет фиксировать шумы, исчезновение абитуриента из поля зрения камеры, использование иного оборудования, кроме компьютера, на котором проходит экзамен, другие нарушения. Будет вестись постоянная видеозапись процесса сдачи экзамена.

— Основные составляющие творческого конкурса учтены: портфолио, эссе, краткий опрос на проверку общих знаний по истории, анализ статьи из газеты. Мы будем очень тщательно все проверять, и надеюсь, что мы сможем выбрать самых сильных и мотивированных ребят, — добавила Ольга Журавель.