Творческий конкурс для журналистов в НГУ пройдет в смешанном формате

Ежегодно абитуриенты, поступающие в бакалавриат на направление «Журналистика» Гуманитарного института НГУ, проходят творческий конкурс – один из этапов вступительных испытаний, за который они могут получить до 100 баллов. В этом году творческий конкурс будет проходить с использованием системы ProctorEdu в смешанном формате: абитуриенты смогут сдать экзамен как удаленно, так и в самом университете.

Задания творческого конкурса будут одинаковыми для онлайн- и офлайн-формата. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией организаторы творческого конкурса просят абитуриентов отдать предпочтение удаленной форме сдачи экзамена.
Вступительные испытания смогут пройти абитуриенты, предоставившие документы в приемную комиссию НГУ до 7 июля. Творческий конкурс будет состоять из четырех заданий: эссе, анализа статьи и вопросов по журналистике, небольшого теста по истории, те абитуриенты, которые смогут, предоставят творческое портфолио.

– Онлайн у нас меньше возможностей поговорить с абитуриентами, посмотреть на них, пообщаться. Той важной части, которой раньше придавали большое значение – собеседования, мы лишились. С другой стороны, сейчас у нас есть опыт работы с первым курсом, который мы набрали в прошлом году именно таким способом. Мы не видели абитуриентов «вживую», они у нас не ассоциировались ни с какими визуальными образами, а были только буквами и цифрами в рейтинге. Но, когда они пришли учиться, оказалось, что мы набрали хороших ребят. То есть новая система творческого конкурса показала себя жизнеспособной. И в итоге первым курсом мы вполне довольны.
persons_belenko_2.jpg
Заведующая кафедрой массовых коммуникаций ГИ НГУ Виктория Беленко

20 июля в 14:00 по новосибирскому времени абитуриентам откроется доступ к темам эссе: необходимо будет выбрать одну из них и написать работу в открывшемся окне в течение двух часов.

После эссе станет доступна статья и план ее анализа. Кроме того, поступающие должны будут ответить на вопросы по журналистике и написать тест по истории.

Примеры заданий прошлого года доступны по ссылке.

Загрузить портфолио абитуриенты смогут за несколько дней до творческого конкурса на ту же платформу, на которой будет проходить экзамен.

Мы видим, что с годами в портфолио абитуриентов уменьшается количество радиоработ, а материалов, опубликованных в Интернете, в собственных блогах, в различных соцсетях, а также в школьных и молодежных СМИ,– становится больше. Больше ребят стали предоставлять портфолио с видеоработами, возможно, это легче делать из-за распространения технологий. Вообще абитуриенты стали гораздо более технически подкованные, чем несколько лет назад , – поделилась Виктория Евгеньевна.

Для абитуриентов, поступающих в бакалавриат на направление «Журналистика», с 15 по 18 июля преподаватели проводят бесплатные подготовительные курсы. Записаться на них можно по ссылке. В понедельник, 19 июля, для поступающих в бакалавриат пройдет онлайн-консультация. Подключиться к ней можно будет по ссылке.

DSC_8295.jpg
DSC_8435 1.png