Учащиеся Летней школы СУНЦ показали огненную радугу в аудитории НГУ

В среду, 15 августа, в Большой физической аудитории НГУ прошло одно из самых зрелищных мероприятий Летней школы СУНЦ НГУ — демонстрационные опыты по химии. Учащиеся Летней школы меняли цвета жидкостей в пробирках, показывали огненную радугу и дарили зрителям конфеты за хорошее знание химии.

IMG_4858.jpg

Демонстрационные опыты — это традиционное мероприятие, которое ежегодно во время Летней школы проводит кафедра химии СУНЦ НГУ. С 2016 года преподаватели кафедры доверяют работу с химическими реагентами самим школьникам. На этот раз опыты под руководством преподавателей СУНЦ проводили 24 школьника, большинство — призеры олимпиады по химии, которая прошла в начале Летней школы.

Школьники показали известные опыты, такие как «хамелеон», а также разработали собственные, не демонстрировавшиеся ранее.

IMG_4957.jpg

Несколько опытов школьники посвятили финалу прошедшего этим летом Чемпионата мира по футболу. Для этого ученики Летней школы немного изменили опыт «трехслойная жидкость»: обычно во время этого опыта показывали российский триколор — на этот раз сначала зрители увидели флаг страны-победителя ЧМ-2018, Франции. В другом опыте жидкость в цвета французского флага окрасили с помощью кусочка натрия.

IMG_4934.jpg

Одними из самых зрелищных опытов традиционно стали «гейзер» и «вулкан». Также учащиеся показали, как с помощью химических реагентов окрасить пламя в разные цвета — опыт назвали «огненная радуга» — и продемонстрировали огненную «вспышку».

IMG_4950.jpg

Школьники, проводившие опыты, признались, что очень волновались, и техническая часть процесса оказалась для них не самой сложной.

Мы очень сильно волновались, потому что практическая химия очень отличается от теории, от решения задач. Но самым сложным было общение с аудиторией, потому что ты не знаешь, как она отреагирует на то, что ты делаешь. Когда проводишь опыты один — это одно, а когда на тебя смотрят — ощущения совсем другие. Очень приятно видеть, что людям нравится то, что ты делаешь и показываешь, — говорят ученицы класса 9-4 Владислава Боброва из Хабаровска и Елена Бабурова из Ростова-на-Дону.

IMG_4913.jpg

Демонстрационные опыты получились во многом интерактивными. Самых смелых зрителей школьники вызывали для участия в опытах, остальным дарили конфеты за правильные ответы на вопросы о химии.