Участниками МНСК-2018 стали почти 3000 студентов и школьников

В НГУ завершилась 56-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2018. С 22 по 27 апреля студенты и школьники представили более 2500 докладов, побывали в институтах СО РАН и послушали лекции сибирских ученых.

МНСК - крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2018 году конференция проходит в 56-й раз. Во время МНСК работают 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2000 очных участников. Цель конференции – привлечь студентов к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки.

По данным оргкомитета МНСК-2018, заявки на участие в конференции подали больше 3000 тысяч человек. Все они прошли научный отбор экспертных советов секций. Эксперты – ведущие ученые, профессора, академики – определили научную значимость работ, самостоятельность их выполнения и проверили тезисы на наличие плагиата. В итоге оргкомитетом было принято 2542 доклада от 2800 студентов и школьников из России, Казахстана, Германии, Китая, Латвии, Кореи. Большое количество докладчиков представляли Республику Саха.

В этом году на конференции работало 33 секции, в том числе 29 студенческих и 4 школьных, и 125 подсекций – 114 студенческих и 11 школьных. Больше всего докладов было подано на секции: «Информационные технологии» (240), «Математика» (204) и «Государство и право»(200). Кроме того, более 170 докладов было заявлено для участия в школьной секции МНСК.

Организаторы особо отмечают школьные секции, которые в этом году прошли еще более успешно, чем в предыдущие годы: увеличилось не только количество участников, но и качество докладов.

–  Мы рассматриваем МНСК как одну из возможностей привлечения талантливых абитуриентов, потому что у нас проводятся школьные секции, а также студентов на последующие уровни обучения, то есть в магистратуру и аспирантуру. Произошел существенный рост количества участников из СУНЦ, существенный рост качества их докладов, в том числе по инженерным специальностям, например, по робототехнике. Конференция важна как нашим студентам, так и приезжим. Это отличная площадка для установления научных связей, здесь можно впервые опробовать выступление на научной конференции, потренироваться делать доклад и, возможно, определиться с тематикой последующих работ, – рассказал проректор НГУ по науке Дмитрий Чуркин.

Помимо основной программы, в этом году конференция была дополнена большим количеством дополнительных мероприятий. Участники смогли побывать на экскурсиях в Технопарке Академгородка, институтах СО РАН, «Векторе», музеях. Кроме того, они поучаствовали в игре «Что? Где? Когда?» и в интерактиве от Клуба дебатов НГУ, где разобрали на атомы несколько научных тем и узнали о том, как убедительно представить свою точку зрения перед аудиторией. А основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич выступил перед участниками с лекцией «Бабочка Лоренца и Кот Шредингера: форматы взаимодействия СМИ и науки».