Участники автопробега Тотального диктанта посетили НГУ с открытыми лекциями

11 марта стартовал второй автопробег под названием «Тотальное путешествие» через города, где пишут диктант: за 29 дней команда посетит 27 городов, от Владивостока до Таллина — столицы Тотального диктанта 2019 года. По пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега и познакомиться с командой.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

IMG_6917.JPG
IMG_6912.JPG

В этом году к автопробегу присоединились писатели, которые будут создавать книгу о России и Тотальном путешествии. В рамках автопробега лекции на новосибирской площадке Тотального диктанта — в НГУ, где и зародилась акция, — прочитали писатель и журналист Михаил Визель и младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин. Михаил Визель прочитал лекцию «Постжурналистика эпохи постправды: практический опыт», его выступление было посвящено обозрению интернет-портала, созданного в Год литературы под эгидой «Русской газеты». На лекции «Как мы друг к другу обращаемся?» Антон Сомин рассказывал о появлении обращений в русском и иностранных языках, раскрывал тонкости вариантов обращений, а также объяснял, зачем нужна вежливость.

Сейчас в НГУ проходит онлайн-школа, где проводятся занятия по подготовке к Тотальному диктанту. Программа составлена на основе текста Павла Басинского так, чтобы охватить особо сложные случаи. Записи будут доступны круглосуточно вплоть до даты проведения диктанта, который пройдет 13 апреля.