Участники лаборатории НГУ «Инжевика» посетили выставку «Учебная Сибирь — 2019»

Международная образовательная выставка «Учебная Сибирь — 2019» проходила с 14 по 16 марта. В этом году на «УчСибе» был представлен широкий спектр образовательных услуг: учреждения дошкольного, дополнительного, общего, высшего образования, языковые школы, а также оборудование и учебная литература.

В первый день выставки лаборатория Факультета информационных технологий «Инжевика» представила свои проекты на ярмарке образовательных площадок: «Рука Скайуокера» и «I like to move it». Ребята, представляющие свои разработки, создали их на III Летней школе инженерных проектов НГУ.

Цель проекта «I like to move it» — реализация проточного газоанализатора. Это устройство, с помощью которого можно определить концентрацию кислорода и углекислого газа в камере с хомяком. В рамках проекта «Рука Скайуокера» было представлено устройство, способное управлять роботизированным протезом руки по двум схемам управления. В первой оператор управляет протезом с помощью перчатки и датчиков, во второй — с помощью датчиков электромиограммы.

На площадке «Кружковое движение НТИ» сотрудники лаборатории провели проектную школу «Практики будущего» по направлению «Нейротехнологии». В рамках проектной школы ребята поработали с датчиками биологических сигналов и создали устройство с биокомпьютерным интерфейсом. Предполагается, что это устройство будет использоваться в области биоуправления, биологической обратной связи и нейротехнологий.

— Мы выступили на трех площадках: провели проектную школу «Практики будущего», хакатон по нейротехнологиям в рамках хакатона на Кубок Губернатора Новосибирской области и представили себя как методическую площадку олимпиады НТИ. Мы показали разработки для научно-проектной технической деятельности со школьниками, — рассказывает заведующий научно-технической проектной лабораторией «Инжевика» Иван Поликарпов.

Гости, эксперты, представители образовательных учреждений и научных сообществ смогли увидеть разные проекты по формированию и развитию инфраструктуры образования, подготовке кадров и внедрению новых технологий.