Ученик СУНЦ НГУ стал лучшим теоретиком Международной химической олимпиады

Учащиеся СУНЦ НГУ впервые выиграли награды IV Международной химической олимпиады имени А. Бектурова. Олимпиада прошла в конце февраля в Павлодаре (Казахстан).

В соревнованиях приняли участие 83 школьника — 19 команд из Казахстана и России. СУНЦ НГУ в Павлодаре представляли ученики 11-х классов Ярослав Никифоров и Андрей Снегирев, десятиклассники Даниил Толмачев и Артём Чадин. Руководитель команды – преподаватель СУНЦ Алексей Фёдоров.

Олимпиада состояла из двух туров: теоретического и практического. Теоретический тур проходил в лицее-интернате «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» для одаренных юношей. Практические соревнования прошли в химической лаборатории Центра инновационных технологий Инновационного Евразийского Университета.

На теоретическом туре участникам предлагалось выполнить 7 задач из областей неорганической, органической и физической химии в течение 5 часов. Задания были высокого уровня, далеко выходили за рамки школьной программы (можно даже сказать, соответствовали вузовской программе). На практическом туре участникам было необходимо осуществить комплексонометрическое титрование и ответить на несколько теоретических вопросов по аналитической химии за 2,5 часа, — рассказывает Алексей Фёдоров.

По результатам олимпиады диплом I степени и лучший результат на теоретическом туре олимпиады получил Ярослав Никифоров. Призером II степени стал Андрей Снегирёв.

Добавим, ученики СУНЦ НГУ участвовали в Международной химической олимпиаде имени А. Бектурова впервые.