Ученики СУНЦ НГУ прошли в суперфинал международного конкурса «Ученые будущего»

Очный этап конкурса прошел в Москве 11 октября и собрал 101 проект из России, Беларуси, Казахстана, Сербии, Китая, Тайваня, Индии. Проекты были представлены в девяти категориях. Учащиеся СУНЦ НГУ выступали в категориях «Носимая электроника, электронные гаджеты, интернет вещей, 3D моделирование» и «Математика».

В первой категории Илья Бондаренко и Артем Кузнецов представили проект «Система интеллектуального оповещения "Умное Окно"». Устройство, придуманное ребятами, представляет собой систему отображения информации на окно и воспроизведения звуковых файлов. На окне отображается информация о текущем времени, данные датчиков температуры, влажности, давления за окном; прогноз погоды; информация о загруженности дорог; воспроизведение mp3-файлов, загруженных на mp3-модуль. Система имеет функцию голосового ввода.

В категории «Математика» Семен Савин продемонстрировал проект «Алгоритм с гарантированной оценкой точности 3/4 для задачи 3-PSP-max», а Иван Пыльцын — проект «Полярное отображение для Бильярда Биркгофа».

— Проходило все в формате стендовых докладов. У нас висят плакаты, на них смотрят как жюри, так и остальные. Если проект кого-то заинтересовал, просят объяснить поподробнее. Жюри всегда просит начинать с объяснения проекта. В нашей категории жюри также предлагало подумать, что и как можно поменять, чтобы сделать проект лучше, — рассказывает Артем Кузнецов.

По итогам конкурса Илья Бондаренко и Артем Кузнецов получили дипломы 3-й степени, Семен Савин — диплом 1-й степени. Оба прокта прошли в суперфинал. До декабря ребятам нужно будет доработать и улучшить свою работу. Затем по итогам суперфинала будет сформирован состав российской команды на Всемирный научно-технический смотр (International Science and Engineering Fair), который состоится в США в мае 2020 года.

По словам ребят, впечатления от поездки на конкурс «Ученые будущего» остались «космические».

Мы присутствовали на фестивале «Наука 0+», который проходит по многим городам России, но провели его в столице. Были поражены масштабами как МГУ, так и зданий его факультетов (мы были в Шуваловском корпусе и в библиотеке им. Ломоносова). Также нас успели свозить на ВДНХ в павильон «Космос» и в Huawei openlab (там рассказывали о будущем в сфере технологий), — поделились участники конкурса.

Конкурс «Ученые будущего» направлен на поддержку одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей России и других стран. Организаторы конкурса — Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российская академия наук, Правительство Москвы и Школьная лаборатория научного творчества «ЛАНАТ».