Ученики СУНЦ НГУ успешно выступили на Всероссийской олимпиаде школьников

Подведены итоги Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Свои знания в олимпиаде продемонстрировали 318 учащихся СУНЦ НГУ по 22 общеобразовательным предметам. Победителями стали 35 человек, призерами – 79. 

По итогам участия в региональном этапе школьники приглашаются на заключительный этап. В этом году от СУНЦ приглашены 30 человек. В составе команды от Новосибирской области на заключительный этап олимпиады по физике поедут 9 человек, из которых 6 – ученики СУНЦ. Аналогичная ситуация с химией, где ученики СУНЦ составляют половину команды – 10 из 20 участников. Высока доля участников из СУНЦ в составе областной команды по биологии (6 из 16) и экологии (2 из 8). Также ученики физматшколы войдут в состав областных команд по экономике, математике, английскому языку, истории и литературе.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников стартовал 20 марта. Открыла его олимпиада по астрономии, а завершит – математика.


В целом, ученики из СУНЦ в очередной раз выступили весьма успешно. 2018 год повторяет хорошие результаты прошлого: тогда было 116 победителей/призеров регионального этапа и 33 участника заключительного, но и в самом СУНЦе было немного больше учеников, так что в процентном соотношении показатели остались на том же высоком уровне, – прокомментировал заместитель директора СУНЦ по учебной работе Иван Тахонов.


Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится в течение учебного года и состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. Победители и призеры заключительного этапа получают диплом, который при наличии аттестата о среднем образовании дает право на поступление без экзаменов в любой университет России по профилю олимпиады, и награждаются специальной премией правительства РФ.