Ученица СУНЦ НГУ получила 100 баллов на ЕГЭ по математике

В СУНЦ НГУ стали известны итоги ЕГЭ по математике. Более трети выпускников этого года получили на экзамене 80 и более баллов, одна школьница набрала высший балл.

ЕГЭ по математике традиционно делится на профильный и базовый уровни. Ученики СУНЦ НГУ сдают преимущественно профильный экзамен: математика нужна им для поступления в вузы.

Всего экзамен по профильной математике в этом году сдавали 235 человек (еще несколько человек будут писать ЕГЭ в резервный день). Все они успешно преодолели минимальный балл для получения оценки (27).

Средний балл выпускников этого года — 76,4. Более трети выпускников получили на экзамене 80 и более баллов. Так, результат от 80 до 89 баллов показали 59 человек. 21 школьник набрал от 90 до 98 баллов. Двое выпускников — Федор Максимов и Данила Рубцов — получили по 99 баллов на ЕГЭ.

Высший балл на экзамене по профильной математике в этом году удалось набрать одной выпускнице — Ольге Беловой.

Задания хорошие, не слишком сложные, но требующие именно умения решать, а не заучивать алгоритмы, и, конечно, большой сосредоточенности. Сложно было рассчитать время. Например, экономическая задача у меня «съела» около часа, и на последнюю полуолимпиадную времени практически не хватило.

Белова1.jpg
Ольга Белова

По ее словам, к ЕГЭ по математике в первом семестре 11 класса она готовилась исключительно на семинарах и спецкурсах, самостоятельно готовиться начала только во втором семестре.

В СУНЦ прекрасные отзывчивые преподаватели, которые помогают понять математику, показывают, как решать задачи разными способами. Своевременная самоподготовка, преподаватели и, конечно, везение помогли мне получить 100 баллов, — уверена Ольга Белова.

Поступать выпускница собирается на Физический факультет НГУ.

Основной этап сдачи ЕГЭ начался 28 мая. На сегодняшний день большинство экзаменов уже прошли. Выпускникам осталось сдать ЕГЭ по биологии, иностранным языкам, литературе и физике. Основной период ЕГЭ завершится 20 июня.