Ученые НГУ наблюдают комету NEOWISE

C / 2020 F3 (NEOWISE), или комета NEOWISE, – это комета долгого периода с околопараболической орбитой, обнаруженная 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. В июле небесное тело стало доступно для наблюдений, в том числе и невооруженным глазом. Астрофизики Новосибирского государственного университета занялись активным наблюдением и изучением кометы, а также сделали уникальные фотографии.

— Судя по хвосту кометы, в нем присутствуют и пылевая, и газовая, и ионная части. На некоторых снимках есть красный оттенок хвоста – это может говорить о возможном присутствии водорода. К сожалению, сейчас из-за режима самоизоляции мы не имеем возможности снять эту комету с использованием спектрографа и точно определить достаточно богатый спектральный состав этой кометы, — сообщила заведующая обсерваторией НГУ «Вега» Альфия Нестеренко.

Блеск кометы по состоянию на 6–7 июля оценивался в +1m, у неё наблюдался небольшой хвост длиной около 30′ (как диск Луны), а диаметр комы оценивался в 1,5′. .В Новосибирске комету видно между 2 и 4 часами ночи, ориентироваться можно по созвездиям Большой Медведицы и Возничего. На минимальном расстоянии от Земли комета прошла 23 июля.

— Надеемся, что при «подлете» к Солнцу хвост кометы станет еще более интересным, поскольку его составляющие ведут себя по-разному и отклоняются по-разному в зависимости от Солнечной активности. У наших студентов были работы по изучению влияния Солнечной активности на метеорные потоки, и мы надеемся, что в скором времени работа восстановится в привычном для нас формате, — добавила Альфия Нестеренко.

Это одна из самых ярких комет в северном полушарии со времен кометы Хейла-Боппа в 1997 году. Под темным небом она хорошо видна и может оставаться видимой невооруженным глазом в течение большей части июля 2020 года, пока комета будет приближаться к Земле по мере удаления от Солнца. Бинокли необходимы вблизи городских районов, чтобы найти комету.

C2020 F3 NEOWISE_5541_42_43_2.jpg

Фото: Игорь Нестеренко

Камера: Кэнон 100D, фокусное объектива 105мм, светосила F/4.0;

Время: 13 июля; 04:41:51 EST (Eastern Standard Time) – время на восточном побережье США

Место: East Lansing, Michigan, USA.