Ученый НГУ: Польза работ Пенроуза в том, что они делают нас умнее

Нобелевский комитет объявил имена лауреатов премии по физике. Награду в этом году вручили Роджеру Пенроузу — за строгое теоретическое обоснование возможности образования черных дыр, а также Андреа Гез и Райнхарду Генцелю — за открытие сверхмассивной черной дыры в центре Галактики. Пенроуз получит половину премии, вторую половину разделят Гез и Генцель.

О значимости открытия лауреатов Нобелевской премии этого года по физике рассказал доцент кафедры общей физики Физического факультета НГУ Зураб Силагадзе:

— Мне кажется, мы придаем слишком большое значение Нобелевской премии. Я не сторонник того, чтобы судить о масштабе ученного только исходя из того, получил ли он/она Нобелевскую премию. Фред Хойл не получал Нобелевской премии, но без этого имени невозможно представить современную астрофизику. Недавно умерла Вера Рубин, которая, к стыду Нобелевского комитета, так и не получила премию за изучение кривых вращения галактик, которые указывают на существование темной материи. Сам Эйнштейн получил Нобелевскую премию отнюдь не за главное творение своей жизни — теорию относительности (специальную и общую), хотя это творение по значимости заслуживало десять Нобелевских премий. Но Роджер Пенроуз именно тот физик, за которого Нобелевскому комитету не будет стыдно. Другое дело, что, если бы не умер Стивен Хокинг, наверняка Пенроуз разделил бы премию с ним. Формально премия присуждена за так называемые теоремы Пенроуза и Хокинга о сингулярности. После теоремы Пенроуза стало очевидно, что черные дыры образуются почти везде во вселенной, например, после коллапса достаточно массивной звезды. Пенроуз внес огромный вклад в развитие математической и теоретической физики. Мозаики Пенроуза (2-мерные квазикристаллы) и теория твисторов — два примера, которые сами по себе заслуживают Нобелевских премий.

Практическую пользу черные дыры не имеют и в обозримом будущем вряд ли будут иметь. Но они очень важны в современной теоретической физике. Бекенштейн и Хокинг изобрели термодинамику черных дыр в 1970-х годах. Это получило микроскопическое объяснение совершенно другими методами в теории струн в 1990-х годах, и черные дыры стали важнейшими объектами в исследовании квантовой гравитации. Объединение двух наших самых важных и успешных физических теории, общей теории относительности и квантовой механики в квантовую гравитацию, — основная задача современной теоретической физики, и в решение этой задачи вкладываются значительные интеллектуальные ресурсы современных физиков. Польза работ Пенроуза в том, что они делают нас умнее. В современном мире так много проблем, что без интеллекта, без образования, без научных знаний об окружающем мире человечество просто обречено. Рейнхард Гензель и Андреа Гез получили премию за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики. Они руководители двух групп астрофизиков, которые проводили все более точные наблюдения движения звезд вокруг этого объекта (Стрелец A*). Эти наблюдения указывали, что масса Стрелец A* огромна (около 4.3 миллионов масс Солнца), а диаметр (44 миллионов км) меньше, чем перигелии орбиты Меркурия (46 миллионов км). По современным представлениям, таким объектом может быть только черная дыра. Таким образом, они получили Нобелевскую премию за открытие того, что черные дыры действительно существуют.