Ученый НГУ выпустил научную биографию хана Мухаммед-Эмина

Младший научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ Борис Илюшин подготовил книгу, в которой исследовал известные эпизоды жизни и политической деятельности значимой фигуры в истории Казанского ханства — хана Мухаммед-Эмина. Работа над книгой «Мухаммед-Эмин – "царь" казанский: биографический очерк» интенсивно велась с сентября по декабрь 2018 года.

В ходе работы над предыдущей книгой по казанской тематике, посвященной московско-казанской войне 1505–1506 годов, я обратил внимание на значимость для истории Казанского ханства фигуры хана Мухаммед-Эмина и на отсутствие до сих пор его научной биографии. Причем так совпало, что в декабре 2018 года исполнялось ровно 500 лет с его смерти. В связи с этим я написал биографический очерк, — объяснил Борис Илюшин.

Данная книга предназначена для широкого круга читателей, прежде всего историков, занимающихся историей Казанского ханства и России XV–XVI веков. В очерке подробно рассмотрен жизненный путь, политическая борьба, изгнания и воцарения Мухаммед-Эмина — одного из наиболее значительных по масштабу правителей Казанского ханства. Ханом он становился трижды, и, несмотря на то, что имел полное право на казанский трон, всякий раз — по воле великого князя московского Ивана III. Однако на склоне лет он сумел значительно ослабить, если не ликвидировать, эту зависимость от соседа, что было достигнуто в ходе тяжелой для обеих сторон войны 1505–1506 годов.

Ранее Борис Илюшин выпустил монографию о «войне лета 7014»  — московско-казанском конфликте 1505–1507 годов. Заслугой исследования Бориса Илюшина стало обращение к ранее малоисследованной сфере русско-казанских отношений, а именно к конкретным вопросам военного противостояния, и показ значимости для характера развития в дальнейшем отношений между Московским государством и Казанским ханством.