Ушел из жизни профессор НГУ Глеб Леонидович Коткин

8 мая 2020 года скончался один из старейших преподавателей НГУ, который стал Учителем для многих поколений физиков, – профессор Глеб Леонидович Коткин. Он был замечательным знатоком физики, который тонко чувствовал науку и щедро делился своими знаниями со студентами.

В 1961 году после окончания аспирантуры Московского государственного университета Глеб Леонидович Коткин начал работать в Новосибирском государственном университете на Физическом факультете.

За годы работы Глеб Леонидович стал одним из самых авторитетных преподавателей физфака НГУ, настоящей его опорой. Он провёл тысячи семинаров, прочитал сотни лекций. За его плечами задачи, задания, контрольные, экзамены, олимпиады, известный в мире задачник по аналитической механике, первые в нашей стране компьютерные практикумы по моделированию физических процессов и квантовой механике, задачник по статистической физике, учебные пособия для университетов по статистической физике и аналитической механике. А легендарный учебник по классической механике Коткина и Сербо еще долго будет настольной книгой новых поколений студентов физфака.

Ученики Глеба Леонидовича отмечают огромное влияние, которое этот замечательный человек оказывал на формирование физической интуиции своих воспитанников, одновременно являясь эталоном таких человеческих качеств, как деликатность, скромность и порядочность.

Глеб Леонидович Коткин был награждён медалью «За доблестный труд». Деканат Физического факультета, преподаватели и студенты университета выражают искренние соболезнования друзьям, родным и близким Глеба Леонидовича.