Успешный «захват флага»: студенты ФИТ НГУ завоевали бронзу VI Кубка CTF России

В ноябре-декабре в Москве состоялся один из крупнейших турниров страны по информационной безопасности в формате CTF (Capture the Flag) – VI Кубок CTF России. На нем студенческие и школьные команды в игровой форме «захвата флага» отрабатывают методы защиты цифровых систем на серверах с предустановленным набором уязвимых сервисов. В отборочном этапе 2022 года приняли участие 315 команд из 48 регионов. Команда Новосибирского государственного университета smiley-from-telega, в состав которой входят бакалавры Факультета информационных технологий НГУ Иван Бакшеев, Борис Патрушев, Илья Мерзляков, Константин Москаленко и Рустам Аминов, оказалась одной из десяти лучших и прошла в полуфинал, а затем завоевала бронзу на финале соревнований.

Основная цель соревнований – обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, интересующихся и занимающихся безопасностью информационных систем. Участникам команд необходимы широкие познания в сфере информатики и защиты информации, в особенности владение языками программирования, которые используются при написании сервисов, такими как C/С++, C#, Go, Haskell, Java, Perl, PHP, Python, Visual Basic и др., а также навыки в администрировании безопасности современных операционных систем и сетей.

Первый этап был полуфиналом, где мы заняли пятое место и вышли во второй этап (финал). На финале заняли третье место, немного не дотянули до суперфинала (третьего этапа). Конечно, до звания обладателя кубка CTF России нам еще далеко, но потенциал есть. К тому же играли не в полную силу – один из участников команды (Дарья Хаецкая) не смог приехать из-за болезни, — прокомментировал капитан команды Иван Бакшеев.

Команда.jpg