В ноябре-декабре в Москве состоялся один из крупнейших турниров страны по информационной безопасности в формате CTF (Capture the Flag) – VI Кубок CTF России. На нем студенческие и школьные команды в игровой форме «захвата флага» отрабатывают методы защиты цифровых систем на серверах с предустановленным набором уязвимых сервисов. В отборочном этапе 2022 года приняли участие 315 команд из 48 регионов. Команда Новосибирского государственного университета smiley-from-telega, в состав которой входят бакалавры Факультета информационных технологий НГУ Иван Бакшеев, Борис Патрушев, Илья Мерзляков, Константин Москаленко и Рустам Аминов, оказалась одной из десяти лучших и прошла в полуфинал, а затем завоевала бронзу на финале соревнований.
Она реализована в редком жанре «стратегической головоломки». Играя в нее, участники проходят все этапы жизни стартапа — от идеи до выхода из проекта. Цель — вовлечь как можно более широкую аудиторию людей в предпринимательство.
В этом году мероприятие собрало рекордное число участников — более 200 преподавателей и студентов, аспирантов и школьников из 35 городов России. Участников ждут 15 дней работы и интересного общения в Точке кипения ГУАП.
Программное обеспечение, написанное студентом Новосибирского государственного университета Владиславом Родякиным, стало важной частью системы управления одного из самых масштабных научных проектов России — Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Сегодня этот софт уже используется в работе уникального ускорительного комплекса, строящегося в наукограде Кольцово.