В Академгородке открылась Летняя школа СУНЦ НГУ-2017 для одаренных детей со всей России

В Доме ученых СО РАН прошло торжественное открытие 56-й Летней физико-математической и химико-биологической школыСпециализированного учебно-научного центра (СУНЦ) НГУ. Более 650 одаренных ребят со всей России и ближнего зарубежья съехались в Академгородок, чтобы изучать математику, физику, химию и биологию под руководством ведущих ученых — академиков, профессоров, преподавателей НГУ. По итогам школы примерно половина ребят будут зачислены в СУНЦ НГУ.

Летняя физико-математическая школа в Новосибирске впервые открылась в 1962 году по инициативе Михаила Лаврентьева и до сих пор очень востребована. Ее участники — ученики старших классов, победители и призеры городских, областных и региональных олимпиад.

— Летняя школа — это фиеста, праздник труда и общения. 535 одаренных ребят попали сюда по приглашению и еще 117 благодаря вольному набору. Собрались представители 34 регионов, есть учащиеся из Норильска, из Казахстана. Благодаря летней школе они смогут понять, что такое настоящая наука, встретиться с известными учеными и подружиться между собой, — рассказал директор СУНЦ НГУ профессор Николай Яворский, приветствуя собравшихся в Доме ученых.

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что Летняя школа несет в себе отпечаток уникальной атмосферы новосибирского Академгородка, где образование и наука сплелись воедино еще со времен Михаила Лаврентьева.

— Физико-математическая школа НГУ была первой в Советском Союзе, и сейчас школа по-прежнему задает очень высокий уровень. Летняя школа и СУНЦ — это первый этап многоступенчатой системы непрерывного образования НГУ, через которую прошли многие поколения ребят и позже стали выдающимися учеными, бизнесменами и просто хорошими людьми. Эти этапы предстоит пройти и вам. В добрый путь! — сказал Михаил Федорук.

Директор ИЯФ СО РАН, преподаватель СУНЦ НГУ, Павел Логачев признался, что хорошо понимает мысли и чувства школьников, которые приехали на Летнюю школу.

— Я сам 37 лет назад был на вашем месте. Надеюсь, что вам здесь понравится. СУНЦ НГУ — это творчество, честность и начало пути служения науке. Надеюсь, что многие из вас станут носителями этих принципов и передадут их будущим поколениям, — сказал Павел Логачев.

Артур Ахмадеев уже второй год приезжает в Летнюю школу СУНЦ из Павлодара. Сам юноша называет эти поездки «погоней за знаниями»:

— Не так давно, пару лет назад, здесь учился мой брат. От него я узнал о высоком уровне знаний, который дает Летняя школа. В этом году я поступил в инженерный класс для того, чтобы глубже изучать физику и математику. В будущем планирую заниматься либо робототехникой, либо чем-то, связанным с квадрокоптерами.

Учащихся Летней школы ждут три недели, на протяжении которых они будут слушать лекции ведущих ученых Академгородка и проверять теорию на практике во время семинаров. Ежедневно после обеда в программе экскурсии в научные институты, спортивные и образовательные мероприятия «Защита фантастических проектов», «Математическая карусель», «Физический бой», «Химический бой», «Биоквест». Впервые в рамках Летней школы для учеников будет работать школа пилотирования квадрокоптеров. Вечерняя развлекательная программа — это концерты и дискотеки.

Успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — школу-интернат физико-математического и химико-биологического профиля.