В Академгородке состоялась молодежная археологическая конференция

В работе выставки приняли участие историко-археологические клубы, реставраторы, школьники и студенты; 70 человек выступили с докладами. Одновременно с работой выставки для гостей мероприятия был предложен мастер-класс «Изготовление каменных орудий по технологии эпохи палеолита» под руководством аспиранта кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Максима Селецкого. Каждый желающий мог почувствовать себя в «шкуре» первобытного человека, поучаствовать в изготовлении каменных орудий, проверить их режущие свойства и узнать много нового о самой древней эпохе человечества.

— Конференция имеет большое значение для популяризации археологии. На самом деле, уже давно назрела необходимость организации подобной конференции в Новосибирске, похожие мероприятия с успехом реализуются в соседних Барнауле, Кемерове, Бийске. Одной из целей события является также привлечение талантливых школьников, которые могли бы презентовать свои исследования и познакомиться с исследованиями известных археологов, — отметила член оргкомитета конференции, исполнительный директор НОЦ «Новая археология» ГИ НГУ Светлана Шнайдер.

dyfyeSeWmO4.jpg
gPlNZqwCop8.jpg
rHqc6hWTcP0.jpg

Конференция была организована молодежным центром «Мир Молодежи» совместно с кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ и НОЦ «Новая археология». В этом году впервые свои работы представил старейший историко-краеведческий клуб «Исток-39», а этноархеологический клуб «Кыпчак» и клуб исторической реконструкции «Северный берег» предложили новые экспозиции. В центре выставки гости могли увидеть оригиналы археологических находок: бивни и зубы мамонта, бронзовое зеркало, керамика и многое другое. Некоторые экспонаты — это 3D-копии настоящих артефактов, которые были изготовлены новосибирскими специалистами. Рядом располагалась выставка, посвященная эпохе Средневековья: желающие могли примерить тяжелую кольчугу, надеть шлем, сфотографироваться с мечом и щитом в образе воина.

ROPjGIFygyY.jpg

После презентаций и мастер-классов начались выступления. Студенты-археологи на конференции представили результаты своих научных работ, продемонстрировали применение современных методов, используемых в науке. Помимо этого, они рассказали про экспедиции, в которых участвовали, поделились собственным опытом, пригласили гостей мероприятия на настоящие раскопки.