В Национальном музее Франции прошла лекция преподавателя НГУ

Во французском Национальном музее первобытной истории прошла открытая лекция археолога Лидии Зоткиной «Каменные летописи. Наскальное искусство Хакасии (юг Сибири)».

Лидия Зоткина — старший преподаватель кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ, научный сотрудник зеркальной лаборатории Мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии НГУ (LIA ARTEMIR).

— В лекции был дан обзор основных археологических культур и основных изобразительных традиций Минусинской котловины и методик исследования петроглифов на открытых плоскостях. Также я затронула технологический аспект в наскальном искусстве и рассказала о возможностях применения трасологического анализа в исследованиях петроглифов в целях уточнения их культурно-хронологической принадлежности, — говорит Лидия Зоткина.

В своем докладе специалист отметила возможности применения этой методики в изучении пещерного искусства Дордони и представила примеры первых результатов исследований.

В настоящее время Зоткина участвует в исследованиях, осуществляемых совместно с французскими коллегами на памятнике пещерного искусства Абри-дю-Пуассон в Дордони, где изучают рельефные изображения с применением трасологической методики и трехмерной визуализации.

— Специалисты по наскальному искусству из Новосибирска и Дордони (Перигё, Лез-Эйзи) плотно работают на протяжении более чем пяти лет. Сотрудничество в рамках исследований наскального искусства плато Укок (Калгутинский рудник) позволило создать продуктивно функционирующий, сплоченный коллектив, успешно расширяющий проблематику и географию совместных исследований, — говорит Лидия Зоткина.

Лаборатория Мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии НГУ создана при поддержке программы повышения конкурентоспособности российских вузов — Проекта «5-100».

Фото с сайта «Теории и практики».