В НГУ наградили победителей и призеров олимпиады им. И. В. Поттосина

С 1 по 4 ноября в Новосибирском госуниверситете прошел финальный тур XX Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И. В. Поттосина, цель которой — сформировать у молодежи интерес к научной работе, исследованиям в области информатики, математики и программирования. Уникальность Олимпиады в том, что у нее нет мировых и российских аналогов.

В этом году участниками очного тура стали более 50 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Минска, Якутска, Казани, Перми, Екатеринбурга, Улан-Удэ и других городов России и ближнего зарубежья. От НГУ приняло участие 6 команд; также на турнире появилась школьная команда, куда вошли ученики гимназии № 6 «Горностай» и СУНЦ НГУ. Лучший результат среди университетских коллективов показала команда «ПОТ» в составе первокурсников Факультета информационных технологий и Физического факультета Даниила Синицына, Андрея Карповского и Манаса Маулена.

— Я участвовал впервые, но олимпиада мне понравилась: приятная обстановка, улыбчивые волонтеры, интересные задачи, хоть и непростые. Мы поняли, что надо побольше поработать над своими навыками, и я думаю, что на следующий год мы придем более подготовленными. Кроме того, теперь я вижу, куда хочу стремиться и буду делать это на протяжении всего предстоящего учебного года и дальше, — поделился первокурсник ФИТ Даниил Синицын.

Соревнования проходили по двум номинациям. Первая — решение одной большой задачи — ориентирована на выявление и подготовку специалистов высокой квалификации с уровнем системного аналитика и дизайнера сложных проектов. Вторая номинация проводится по правилам чемпионата мира АСМ ICPC. По условиям олимпиады, команда на очном туре могла использовать только один компьютер без выхода в Интернет. Рабочими языками олимпиады были Pascal, C/С++, Java, Kotlin и Python. Решения участников проверяла автоматизированная система. Победитель определялся по результатам обеих номинаций.

Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И. В. Поттосина проходит в НГУ с 2000 года и с тех пор является одним из крупнейших студенческих IT-событий в России. На сегодняшний день участие в олимпиаде — это ступень качественной подготовки к самому популярному студенческому чемпионату мира по программированию ACM ICPC.

Награждение состоялось 4 ноября в НГУ. Победители и призеры получили грамоты и подарки от спонсоров, а попавшие в первую тройку стали обладателями денежных призов — стипендий, которые учредил НГУ совместно с компаниями-спонсорами. По результатам двух номинаций победителями стали:

I место — Godnotent (МФТИ, Москва): Александр Голованов, Андрей Сергунин, Евгения Белых (90 000 руб.);

II место — ITMO University: Standard deviation (СПбГУ ИТМО, Санкт-Петербург): Николай Будин, Дмитрий Саютин, Арсений Кириллов (60 000 руб.);

III место — Belarusian SU: Uncle Bogdan (БГУ, Минск): Егор Дубовик, Федор Коробейников, Александр Керножицкий (30 000 руб.).