В НГУ обсудили перспективы «Математического центра в Академгородке»

20 июля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил Новосибирский госуниверситет, где прошло совещание, посвященное математическому центру мирового уровня в Академгородке. В обсуждении приняли участие представители НГУ и Математического центра в Академгородке, а также губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

— Сейчас перед нами стоит задача пересобрать национальный проект «Наука» и учесть те недостатки, которые были выявлены на первом этапе реализации проекта. Все то, что касается консорциумов или партнерств, актуально сейчас как для всего национального проекта в целом, так и для отдельных его частей — научно-образовательных центров мирового уровня и программы стратегического академического лидерства, — подчеркнул министр.

IMG_0257.JPG
IMG_0276.jpg

Валерий Фальков также отметил, что именно в НЦМУ должны ставиться научные задачи самого высокого уровня — это основное отличие центра от университета и институтов.

— Это наша «олимпийская сборная», которая представляет страну на мировых интеллектуальных соревнованиях. Научные центры мирового уровня должны быть различимы извне. Это как центр притяжения талантов со всего мира, так и трансляция, и продвижение наших достижений с помощью более активного включения в мировые исследовательские сети, — добавил Валерий Фальков.

Созданный менее года назад Математический центр в Академгородке ставит перед собой амбициозную задачу реализовать в Академгородке, а в дальнейшем масштабировать на весь Западно-Сибирский макрорегион принципиально новую систему интеграции образования, исследований и высокотехнологичного бизнеса в математике и смежных областях, таких как Computer Science, анализ и обработка данных, искусственный интеллект и т. д. Данная система будет построена на принципах равноправного и взаимовыгодного участия всех заинтересованных лиц во всех направлениях деятельности и использовании преимуществ Академгородка.

— Международный математический центр позволяет прежде всего актуализировать научную повестку. Университет образовался в 1959 году, и многие направления, заложенные тогда, так и продолжают жить. Нам обязательно надо оставаться на фронтире научных исследований и более гибко менять их тематику. Это ключевое условие существования консорциума, — объяснил ректор НГУ Михаил Федорук. — НЦМУ это еще и значимый пласт образовательной деятельности, ведь исследователя может научить только исследователь, так как ученые мирового уровня на базе консорциума будут выводить молодых исследователей на передний план.

IMG_0243.JPG

Конечной целью консорциума является его включение в мировую систему разделения труда как в фундаментальной науке, так и в других областях, где ключевое значение играют математика и её приложения, и удержание в ней лидирующих позиций. Это приведёт к многократному увеличению инновационной составляющей в валовом региональном продукте и повышению привлекательности региона как места для жизни и реализации проектов.

— Наиболее оптимальный вариант существования НЦМУ это управляющая структура. На сегодняшний день это актуально: в докладе мы слышали, что ученые часто сталкиваются с нормативными ограничениями, которые мешают развитию кооперационных связей. И мне кажется, что если мы говорим о создании центров мирового уровня, то таким центрам нужно дать какие-то дополнительные полномочия по нормативному регулированию своей внутренней деятельности. Проще говоря, российское законодательство и нормативные документы для всех, а для центров мирового уровня какие-то исключения. Тогда мы сможем достичь высоких ориентиров и задач, — подвел итог Андрей Травников.