В НГУ откроется IT-лаборатория для будущих нефтяников

В рамках программы сотрудничества с образовательными учреждениями Новосибирский Научно-технический Центр (ННТЦ) подписал соглашение с Новосибирским государственным университетом, по которому в вузе создается новое научное подразделение для студентов, заинтересованных в работе в нефтегазовой отрасли, – Лаборатория программных систем оптимизации добычи углеводородов. Это позволит будущим соискателям набрать необходимый профессиональный опыт работы с заказчиками, а университету – создать дополнительную базу для развития технологического предпринимательства.

Большинство работодателей не готово брать еще зеленых, неопытных студентов на работу или стажировку: на протяжении первых двух-трех лет они приносят компаниям не такой большой эффект ввиду того, что еще должны дополнительно обучиться необходимым навыкам и понять суть работы. Создание лаборатории в НГУ дает возможность молодым специалистам, заинтересованным в нефтегазовой отрасли, еще в процессе обучения попробовать поработать с реальными заказчиками, перенять опыт реальных инженеров, прокачать необходимые профессиональные навыки. Идеальным будет исход, при котором налаженные бизнес-процессы лаборатории сделают из нее интересного для студентов и молодых ученых НГУ работодателя, место, где специалисты не только делают что-то на заказ, но и занимаются собственными перспективными проектами, технологиями и разработками, — объяснил кандидат технических наук, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ и один из идейных вдохновителей создания лаборатории Владимир Ульянов.

Как отмечает. заведующий лабораторией Дмитрий Тайлаков, студенты в первую очередь получат компетенции по разработке и внедрению технологий математического моделирования систем разработки нефтяных и газовых месторождений: научатся создавать математические модели на основе физических принципов и методов машинного обучения для описания процессов и решения обратных задач в направлениях по созданию симулятора PVT-свойств многокомпонентных флюидов; решать обратные задачи определения характеристик пласта при гидродинамическом исследовании скважин на основе математических моделей многофазной фильтрации с учетом сложного строения системы разработки, в том числе с многоствольными скважинами и множественными гидроразрывами пласта.

Также в рамках соглашения студенты университета получат доступ к DARCY – универсальной платформе международного уровня, которая предлагает пользователю надежное ПО для сопровождения нефтегазодобычи. Передовая разработка ООО «ННТЦ» позволяет провести оценку запасов скважины, месторождения и возможность добычи, помогает решать различные инженерные задачи в областях петрофизики, геомеханики и исследований керна, проектировании бурения, сопровождении бурения, а также анализа всей полученной информации.

Наша компания предоставляет студентам НГУ доступ к программному обеспечению DARCY, которое позволит создать компетенции, востребованные в нефтяных и газовых компаниях. Соглашение о сотрудничестве с университетами – наш первый шаг. Также в планах проводить вебинары. Уверен, что такой всесторонний подход принесет результаты, — отметил технический директор ННТЦ Никита Каюров.

Справка:

ООО «ННТЦ» создан в 2012 году на базе Новосибирского технопарка, с 2018 года является также резидентом «Сколково».

Компания ООО «ННТЦ» создана в 2012 году на базе Новосибирского Технопарка, с 2018 года также является резидентом «Сколково». Центр занимается разработкой ПО для нефтегазовой промышленности, созданием комплексных технических решений современного уровня и внедрением их на предприятия нефтегазовой сферы, в том числе компаний-лидеров нефтегазовой отрасли: ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром нефть», ПАО НК «Роснефть», АО «РусВэллГруп» и других. Также ведется разработка и внедрение аппаратно-программных лабораторных комплексов, обучающего программного обеспечения.