В НГУ открылась CompTech@Nsk Winter School

В НГУ начала работу школа компьютерных технологий CompTech@Nsk Winter School. Студентов ждут лекции от известных IT-компаний и возможность создать собственный проект под руководством специалистов.

Ежегодную зимнюю школу компьютерных технологий "CompTech@Nsk Winter School 2018" проводит лаборатория высокопроизводительных вычислительных систем НГУ совместно с Институтом вычислительных технологий СО РАН и рядом крупных IT-компаний.

Школа проходит с 28 января по 4 февраля на базе ИВТ СО РАН и ФИТ НГУ. В этом году участниками школы стали порядка 100 студентов из Новосибирска, Томска, Барнаула, Кемерово и Москвы.

Всю неделю участники CompTech@NSK WS-2018 будут знакомиться с новейшими технологиями разработки программного обеспечения и программно-аппаратных систем, опытом проектной деятельности на стыке различных дисциплин, получат представление о задачах использования ИТ в отдельных предметных областях — медицине, геофизике, биотехнологиях.

Перед участниками школы выступят представители ведущих ИТ-компаний. О научных проектах для студентов расскажут представители институтов СО РАН на FIT NSU Day.

Также участников Зимней школы ждет лекция по языку Go, мастер-класс по работе с NoSQL базами данных, обсуждение проблем кибербезопасности, погружение в основы проектного менеджмента, технической документации и многое другое от ведущих специалистов различных компаний Новосибирска.

Под руководством кураторов из ИТ-компаний студенты смогут реализовать собственные проекты.

Проектная часть школы доступна только зарегистрированным участникам. Лекции могут посещать все желающие. Для входа на открытые мероприятия школы нужен либо паспорт, либо пропуск студента НГУ или сотрудника СО РАН.

С программой работы школы можно ознакомиться в официальной группе в «Вконтакте».

CompTech@NSK Winter School проводится в НГУ второй год подряд и наследует традиции Зимней школы Intel, которая проводилась в НГУ на протяжении десяти лет.