В НГУ открылась впервые Международная Летняя IT Школа “Go ICT East: Software Security and CUDA Technology”. Ее проводит Факультет информационных технологий НГУ, а непосредственным руководителем Школы является декан ФИТ, профессор Михаил Лаврентьев.
Участниками Летней IT Школы стали студенты и аспиранты университетов из Германии и Казахстана. В течение двух недель обучающиеся будут заниматься под руководством преподавателей ФИТ, представителей IT компаний, углубляя свои теоретические знания и оттачивая практические навыки в IT разработках.
В рамках Школы предусмотрен широкий спектр возможностей: углубиться в тонкости программирования графических процессоров, пообщаться с экспертами по информационной безопасности, разработать оригинальный веб ресурс. Благодаря двухнедельному обучению участники Школы получат дальнейшую мотивацию к продолжению образования в магистратуре ИТ направлений и смогут интернационализировать университетское образование.
Участники первой Летней IT Школы отмечают, что возвращаться домой будут с багажом новых знаний, впечатлений и интересных знакомств.
Возможности технологии были продемонстрированы на выездном совещании, прошедшем в Ордынском районе в минувшую пятницу.
Иван Бакшеев, Факультет информационных технологий, стал победителем в четвертый раз; Назим Мустафин, Факультет естественных наук, завоевал бронзовые медали сразу в двух треках. Также в число победителей вошли Любовь Печерина, Институт медицины и медицинских технологий; Александр Томилов и Анна Скотарева, Факультет естественных наук.
Использование таких материалов в безвоздушном пространстве позволит решить ряд проблем с обледенением, защитой от конденсата и коррозии различных космических и суборбитальных аппаратов.