В НГУ открылась Зимняя школа «Физические методы и физическая химия»

Новосибирский государственный университет в этом учебном году выступает вузом-организатором по двум естественно-научным направлениям олимпиады «Я — профессионал»: «Физические методы в междисциплинарных исследованиях» и «Физическая химия и катализ». Все студенты прошли сложнейший отборочный этап олимпиады по физико-химическому направлению: вопросы были составлены так, чтобы понять уровень фундаментальных знаний.

Открывая сегодня Зимнюю школу, участники сделали «шумную» перекличку городов: более 100 студентов из Курска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка и Барнаула поприветствовали экспертов, лекторов и друг друга.

 Дарья Григорьева, студентка 4 курса УрФУ, участница Зимней школы, поделилась впечатлениями об открытии:

Во-первых, я хочу отметить высокий уровень организации самой Зимней школы: мы сегодня прилетели, нас встретили, привезли и заселили без проблем, все доступно объяснили и рассказали о мероприятиях в рамках школы. Моя специализация в университете «Химия, физика, механика материалов», именно поэтому я жду неформального общения с такими же заинтересованными людьми, которые занимаются чем-то похожим. И, конечно же, общения с иностранными лекторами. Кроме того, два направления, представленные НГУ, совпадают с темой моего диплома. Пока мне все очень нравится!

22.jpg
16.jpg
С приветственным словом выступили директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН академик РАН Павел Логачев и заместитель директора по науке Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН Олег Мартьянов.

11.jpg

Зимнюю школу открыл профессор Джон Хелливелл (Университет Манчестера, Великобритания) лекцией на тему «Большие данные, полученные на установках класса Мега-сайенс, — роль в развитии фундаментальной науки и прогрессе технологий».

Сейчас во всем мире очень распространены исследования на установках синхротрона: строятся новые инструменты, идет апгрейд старых машин, и это скоро станет одним из основных методов исследований. Экспериментальные возможности открываются просто фантастические, потому что источники становятся ярче и чувствительнее к самым разным элементам таблицы Менделеева, — отметил профессор Джон Хелливелл. — Это было важно еще 40 лет назад, когда его начали использовать, и я с самого начала своей научной и педагогической карьеры учился использованию синхротронного излучения и нейтронов. Однако сегодня это особенно актуально, потому что скоро без синхротронного излучения вообще будет невозможна работа исследователей в естественных науках. Сегодня это важно, как уметь читать, писать или считать.

4.jpg

В свою очередь Елена Болдырева, заведующая кафедрой химии твердого тела Факультета естественных наук НГУ, ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, отметила важность мероприятия и выразила надежду на то, что участники Зимней школы заинтересуются магистерскими программами, которые открыты в Новосибирском госуниверситете.

В первый день школы также пройдут лекции, посвященные применению нейтронографии для исследования материалов, проекту СКИФ, рентгеновскому синхротронному излучению в современных междисциплинарных исследованиях. Кроме того, для участников проведут консультации для подготовки к заключительному этапу олимпиады.

Я работаю в лаборатории гибридных материалов для электрохимических накопителей энергии НГУ и непосредственно связан с этими областями, в частности работаю с литий-ионными аккумуляторами, и материалы, которые синтезирую для этих аккумуляторов, требуют использования широкого спектра физических методов исследования, в том числе тех, которые представлены на олимпиаде «Я — профессионал». Зимняя школа позволяет мне познакомиться с ребятами со всей России, послушать лекции передовых профессоров и дает возможность подготовиться к олимпиаде, благодаря чему можно получить призовые места и соответственно приятные бонусы, — рассказал Дмитрий Козлачков, студент 4 курса Физического факультета НГУ, участник зимней школы.

20.jpg
12.jpg

Справка:
Олимпиада «Я — профессионал» для студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей». Данный проект имеет практическую направленность, в составлении заданий для олимпиады принимают участие профессионалы из крупнейших государственных и частных компаний. Дипломанты олимпиады получают денежные премии, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны. В 2018/2019 учебном году на участие в олимпиаде «Я — профессионал» поступило свыше 500 тысяч заявок.