В НГУ открывается новая магистерская программа «Генетика растений»

С нового учебного года выпускники естественнонаучных специальностей смогут обучаться на новой магистерской программе «Генетика растений» на Факультете естественных наук, созданной совместно Новосибирским государственным университетом и Институтом цитологии и генетики СО РАН. За два года студенты приобретут компетенции, основанные на современных достижениях в области генетики, биологии, информационных технологий, химии и других областей знаний, определяющих прогресс развития современного общества и экономики. Это сделает их востребованными как в научно-исследовательской работе, так и в бизнесе.

В рамках обучения по программе используется новейшее лабораторное оборудование ФИЦ ИЦиГ СО РАН, являющегося участником центра геномных исследований мирового уровня «Курчатовский геномный центр». Авторские образовательные курсы затрагивают последние научные достижения, новые методы и актуальные вопросы генетики растений, а проектный подход к учебе позволит работать в команде и применять полученные знания, в том числе в области машинного обучения, к реальным задачам. После защиты магистерской диссертации генетики растений будут готовы к борьбе с современными вызовами в области функционального питания, создания новых сортов с заданными свойствами, геномного редактирования и некоторых других.

— Современная агробиотехнология очень важна для будущего. Стандарты и предпочтения меняются очень быстро: функциональное питание, персонализованное питание связаны с новыми низкоаллергенными и обогащенными микроэлементами сортами растений, с заменой животного белка на растительный. В нашей огромной стране важнейшей задачей является адаптация растений к выращиванию в регионах, – включая зоны рискованного земледелия, – получение новых высокоадаптивных и устойчивых форм. Генетика – ключ к созданию «растений будущего». Сегодня это генетические маркеры и геномная селекция, завтра – генетическое редактирование и ускоренное создание новых сортов. Эта программа для тех, кто любит растения, видит перспективу и готов участвовать в создании технологий будущего, рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, директор ИЦиГ СО РАН и руководитель магистерской программы Алексей Кочетов.

Чтобы подготовиться к поступлению, рекомендуем ознакомиться с онлайн-курсом от НГУ по генетике на площадке «Лекториум». А еще вам может быть интересен курс о биосенсорах

Подробнее о процедуре поступления в магистратуру читайте в разделе «Поступление в НГУ», вкладка «Образование». С программами магистратуры можно ознакомиться в разделе «Программы», вкладка «Образование». Вопросы задавайте приемной комиссии НГУ: priem@nsu.ru, 8 (383) 363-40-37.