В НГУ первокурсников наградили стипендией программы «Альфа-Шанс»

Десять лучших первокурсников разных факультетов НГУ стали стипендиатами программы «Альфа-Шанс». По правилам программы стипендия выплачивается студентам-бюджетникам в течение первого и второго курсов обучения в НГУ. Главное условие программы для стипендиатов — сдача сессий только на «хорошо» и «отлично».

В этом году в конкурсе на соискание стипендии приняли участие 44 первокурсников университета. Чтобы принять участие в конкурсе, студенты должны были быть призерами или победителями заключительного этапа всероссийских олимпиад, обладателями максимальных результатов ЕГЭ или выдающихся достижений в спорте, культуре и так далее. Для того чтобы попасть в число лучших, первокурсникам необходимо было заполнить специальную анкету, написать эссе и пройти собеседование с комиссией, в которую входили представители НГУ и Альфа-Банка.

— Мы рады поддержать студентов одного из лучших вузов страны. Ведь все стипендиаты действительно по-настоящему талантливые и целеустремленные. И нам важно, чтобы именно первые два года, когда идет адаптация к студенческой жизни и погружение в новые знания, они полностью были сосредоточены на учебе, а не на финансовых вопросах, — подчеркнул региональный управляющий Филиала «Новосибирский» АО «Альфа-Банк» Андрей Фишер.

На территории Западной Сибири программа реализуется с 2013 года. За пять лет существования программа набрала небывалую популярность среди студентов. Ежегодный благотворительный стипендиальный фонд в Новосибирске составляет 1,2 млн руб.

— У меня от программы очень положительные впечатления, потому что, несмотря на реальный отбор среди множества кандидатов, мне удалось успешно пройти это испытание. Я еще раз доказала себе, что я обладаю необходимыми качествами и способностями. Для меня эта стипендия — очень хороший старт и мотивация хорошо учиться, — поделилась первокурсница Гуманитарного института Дарья Письмак.