В НГУ проходит международная конференция молодых математиков

Региональный математический центр НГУ и Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН проводят международную конференцию по математическому анализу. Целью мероприятия является объединение молодых исследователей со всего мира с общим интересом к функциональным пространствам и геометрическому анализу.

Молодежный семинар по математическому анализу проходит на базе Регионального математического центра НГУ впервые. Его участниками стали больше 20 молодых специалистов из России, Чехии, Финляндии, Индии. В течение трех дней молодые ученые представляют свои наработки в области математического анализа. Конференция проходит на английском языке.

У нас небольшая, домашняя конференция, но это способствует более тесному общению ее участников. На больших мероприятиях на один доклад отводится около 10 минут, у нас каждое выступление занимает не меньше получаса, поэтому можно рассказать больше подробностей, и еще остается время пообщаться и все обсудить. Маленькие конференции нацелены на будущее сотрудничество, — рассказала заместитель директора центра по учебной деятельности Анастасия Молчанова.

Организаторы надеются, что конференция станет толчком для новых совместных исследований между учеными НГУ и зарубежными коллегами. В Региональном математическом центре такой опыт есть. Не так давно в голландском журнале, посвященном математическому анализу, вышла статья «Об интерполяционных неравенствах», авторами которой стали Анастасия Молчанова и Филип Судски из Южночешского университета.

Раньше очень часто случалось, что люди делают одну и ту же работу в разных странах и не знают об этом, исследования как бы дублируются. Очень много случаев было в Советском союзе: какие-то новые открытия появлялись там на десятки лет раньше, чем за рубежом, где об этом ничего не знали. Поэтому очень важно общаться с людьми, которые занимаются той же тематикой, что и ты, — говорит Филип Судски.

Региональный математический центр НГУ был создан на базе университета в 2017 году. Его целью является модернизация образовательных программ, приглашение ведущих ученых, проведение школ и конференций, вовлечение и закрепление молодежи в науке, поддержка кружковой деятельности школьников и студентов. Деятельность центра направлена на привлечение в математику талантливой молодежи для подготовки исследователей и преподавателей высшего уровня.