В НГУ прошел финал XXI олимпиады им. И.В. Поттосина

Открытая Всесибирская олимпиада по программированию им. И.В. Поттосина проводится Новосибирским государственным университетом с 2000 года и является одним из крупнейших студенческих IT-событий в России в преддверии престижного студенческого чемпионата мира ICPC.

Цели олимпиады — сформировать интерес молодежи к научной работе, исследованиям в области информатики и программирования, вовлечь талантливых студентов в выполнение исследовательских задач. Участвовать в олимпиаде могут студенты, аспиранты и школьники.

Поттосинская.PNG

В заключительных соревнованиях по результатам отбора в интернет-туре благодаря онлайн формату приняло участие рекордное число сильнейших команд — 103 команды из университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Харькова, Екатеринбурга, Новосибирска, Якутска, Саратова, Нижнего Новгорода, Омска, Иркутска, Минска, Улан-Удэ, Ижевска, Симферополя, Иннополиса, Еревана, Томска, Уфы, Тюмени, Ташкента, Владивостока, Челябинска, Куйбышева, Барнаула.

Очный этап Поттосинской олимпиады традиционно проводится Факультетом информационных технологий НГУ в начале ноября. Соревнования проходили по двум номинациям. Первая — решение одной большой задачи — ориентирована на выявление и подготовку специалистов высокой квалификации с уровнем системного аналитика и дизайнера сложных проектов. Вторая номинация проводится по правилам чемпионата мира ICPC. В первой номинации участники могли набрать максимально 100 баллов, во второй — 200 баллов. Рейтинг команд определялся по сумме набранных очков.

Первая номинация финала «Параллельный мир» была посвящена решению одной большой задачи, предложенной компанией Huawei, учредившей призовые стипендии для победителей и призеров. Задача заключалась в расчете плана движения роботов-челноков для транспортировки диковинных товаров, собранных исследователями в фантастической вселенной с двухсторонними порталами в другой мир, чтобы доставить все ящики со склада за минимальное время. Победителем стала команда ИТМО «Председатель жюри», 2-е место у команды ВШЭ Logarifmya4ka, 3-е место у команды МФТИ Malaya Bronnaya. Всего в этой номинации соревновались 57 команд.

Во второй номинации участникам предлагалось решить 10 задач различной сложности за как можно меньшее время по традиционным условиям чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. Все задачи после тура традиционно выкладываются на сайте olympic.nsu.ru.

По итогам обеих номинаций победила команда Logarifmya4ka ВШЭ. Призовые места поделили между собой команды МФТИ: 2-е место досталось команде Moscow IPT Godnotent, а 3-е место — MIPT Blackbirds. Команды получат призовые стипендии, учрежденные компаниями Guzik Technical Enterprises, «СКБ Контур», «Ледас» и «Яндекс».

Кроме того, отличный результат показала сборная команда «Очередной Флекс» школьников Новосибирска из СУНЦ НГУ, 130 лицея, ОЦ «Горностай», которая заняла по итогам двух туров 15-е место и обошла сильнейшие студенческие команды.