В НГУ прошел II Медицинский турнир школьников

Медицинский турнир школьников состоял из двух этапов: заочный тур, где требовалось решение задач дистанционно, и очный, где команды собрались для презентации своих идей и решений заданий, а также для участия в «медицинских боях». В отличие от прошлогоднего турнира, жеребьевка в этом году включала в себя проверку базовых медицинских навыков: ребятам было необходимо продемонстрировать с помощью манекенов, как проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать шину и останавливать кровотечение.

В 2020 году для участия в заочном этапе зарегистрировалось 28 команд (130 человек) из 19 населенных пунктов России. В отличие от первого школьного Медицинского турнира, когда на базе НГУ собрались всего 5 команд, очный этап второго Медтурнира школьников НГУ посетило 11 коллективов (53 участника) из Новосибирска, Красноуральска, Озерска и Красногорска.

— Задачи в этом году куда интереснее и разнообразнее — их составляли преподаватели НГУ. Задания получились крайне разносторонние: от фантазий патофизиологов до сложных клинических случаев от анестезиологов-реаниматологов. Участники были в восторге от задач, им было очень интересно разбираться в решении. Ребята показали достойный уровень подготовки и приятно удивили экспертов турнира, — сообщил один из организаторов турнира, четверокурсник Института медицины и психологии В. Зельмана НГУ Сергей Даниленко.

2 марта состоялся финальный бой за кубок II Медицинского турнира. Со значительным отрывом победила команда «МЯТ-ЛАК» в составе школьников СУНЦ НГУ, второе место заняли «Змейки Гиппократа» (Экономический лицей, Новосибирск), третье — «Dictum-Factum» (гимназия №4, Новосибирск). Кроме того, были выбраны лучший докладчик, лучший оппонент и лучший рецензент в личном первенстве.

— В этом году мы приняли решение увеличить количество боев до пяти, чтобы команды максимально разобрались с задачами, так как в прошлом году сыграть все задачи попросту не успели. Мы приложим все силы, чтобы турнир стал традиционным мероприятием и вошел в реестр школьных олимпиад, чтобы у победителей и призеров была возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. На данный момент эта привилегия действует только при поступлении в НГУ на специальность «Лечебное дело», — отметил Сергей Даниленко. По словам студента, в будущем организаторы планируют приглашать участников не только из городов России, но и стран ближнего зарубежья.