В НГУ прошел первый конкурс выразительного чтения на французском языке

В последние годы во всем франкоязычном мире стали популярными конкурсы чтения вслух, на эту тему даже снимаются художественные и документальные фильмы. Цель подобных мероприятий — возродить интерес к книге среди всех поколений.

14 декабря были подведены итоги первого конкурса выразительного чтения на французском языке, организованного Французским центром НГУ.

По всему миру растет интерес к чтению вслух, проводятся чемпионаты и фестивали. В России это, например, «Открой рот» и «Страница '21» или вечера «нон-стоп чтения», посвященные тому или иному писателю или событию. Во Франции популярность набирает конкурс среди школьников Et si on lisait à voix haute ? («Давайте почитаем вслух»). Заочная форма первого тура конкурса оправдала себя. Мы надеемся, что в следующем году нам удастся провести финал в очном формате, например, к Всемирному дню преподавателя французского языка в ноябре 2021 года будут введены различные номинации: «стихотворный текст», «проза», а при большом количестве желающих и возрастные категории. Мы надеемся существенно расширить географию конкурса, охватить все вузы Новосибирска, возможно — региона или округа. ООО «Альянс Франсез» уже сейчас подтвердил поддержку проекта, который, скорее всего, поддержит и Агентство университетов франкофонии, частью которого является НГУ, — рассказала об итогах директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн.

В рамках конкурса было представлено одиннадцать 2-минутных видеороликов, присланных как студентами НГУ, так и школьниками, изучающими французский язык в гимназии № 6 «Горностай». Произведения, представленные слушателям, были разнообразны: от Виктора Гюго до современных писателей, не забывая Жака Превера и Гюстава Флобера.

Жюри возглавлял г-н Франсуа Коссар, преподаватель «Альянс Франсез — Новосибирск».

По итогам конкурса 1-е место заняла студентка 3-го курса Гуманитарного института НГУ Жанна Шефер, 2-е место — ученица 10-го класса образовательного центра — гимназии № 6 «Горностай» Екатерина Аблаева, 3-е место у студентки 2-го курса ГИ НГУ Виктории Пчела.

2020-12-14 (3).png

Я люблю читать вслух как стихи, так и прозу, поэтому я с удовольствием приняла участие в этом конкурсе. Сложнее всего для меня было выбрать отрывок: такой, чтобы в нем отражались эмоции, и в то же время такой, который возможно будет прочитать за две минуты, не прерываясь до логического завершения. Сам процесс записи видеоролика и чтения не был особо сложным, хотя и потребовалось несколько попыток, чтобы суметь передать все эмоции. Я читала отрывок из книги Le Consentement Ванессы Спрингора. Этот отрывок показался мне наиболее эмоциональным, так как главная героиня понимает, что ее возлюбленный обманывал и пользовался ей все это время. Я нисколько не пожалела, что приняла участие, и если в НГУ будут еще подобные мероприятия, я обязательно подам заявку! — рассказала победительница конкурса Жанна Шефер.