В НГУ прошла международная конференция, посвященная направлениям в области спиновых технологий

Основными целями мероприятия являлись достижение международного научного сотрудничества и обсуждение «горячих» проблем и перспективных направлений в области спиновой физики, спиновой химии и спиновых технологий. Эти науки занимаются исследованием поведения спинов (спин – это собственный момент импульса элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого) электронов и ядер в различных реакциях. Спиновые явления используются во многих сферах: от голографии и медицинского оборудования до ядерного оружия и квантовой электроники.

IMG_5080.JPG


— Идея конференции заключается в том, чтобы сблизить позиции людей, которые занимаются спиновой химией, с физиками, изучающими спиновые эффекты и развивающими спиновые технологии. Природа многих явлений аналогична, и конференция позволяет определить точки соприкосновения в различных сферах науки, — говорит доктор физико-математических наук, профессор Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, сопредседатель конференции Елена Багрянская.

Конференцию в НГУ посетили около 130 участников, среди которых были представители России, Германии, Швейцарии, Англии, Индии, Японии, Франции и Америки. Елена Багрянская сообщила, что между российскими учеными Института органической химии и их иностранными коллегами из Университета Осаки, Университета Алабамы и Чикагского университета уже существует договоренность о совместных проектах.

3.jpg

По словам Анны Матвеевой, кандидата наук, ассистента кафедры физической химии факультета естественных наук НГУ, главным достоинством конференции стал высокий уровень организации.

— Благодаря организаторам специалисты, которые никогда не сталкивались до этого, получили редкую возможность поработать вместе. Мы были приятно удивлены количеству участников.

В роли организаторов выступили Новосибирской государственный университет, НИОХ СО РАН, Институт «Международный томографический центр» СО РАН, Институт химической кинетики и горения СО РАН и Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова.

Обсуждения важнейших разработок и направлений проходили с 10 по 15 сентября в курорт-отеле «Сосновка», 12 сентября – в университете.