В НГУ прошла Международная летняя школа «Нелинейная фотоника»

Школа организуется ежегодно с 2017 года, и в этом году проводится уже четвертый раз, но впервые в онлайн-формате. В 2017 году школа проходила в Перми, в 2018 — в Новосибирске (НГУ), в 2019 — в Москве (Сколтех).

Тематика школы охватывает широкий круг проблем в разных аспектах нелинейной фотоники, начиная от проблем фундаментальной науки и заканчивая задачами практического применения.

Цель организации молодежной научной школы «Нелинейная фотоника» — повысить профессиональный уровень научных исследований, расширить кругозор и привлечь к решению актуальных задач в области нелинейной фотоники молодых научных сотрудников, аспирантов и студентов старших курсов.

В этом году в работе школы в качестве лекторов приняли участие 16 ведущих ученых в области нелинейной фотоники, а в качестве слушателей — примерно 60 молодых ученых, аспирантов и студентов старших курсов.

222.png

Программа школы включала в себя обзорные лекции ведущих российских и зарубежных ученых в области нелинейной фотоники и новых фотонных технологий из Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Франции, Швеции, Израиля. Сбалансированное сочетание фундаментальной теории, эксперимента и приложений позволило организовать междисциплинарную школу. Тематика лекций в этом году варьировалась от нелинейной оптики, сложности систем оптической связи, оптической спектроскопии до теории солитонов и волновой турбулентности.

Несомненно, онлайн-формат школы дал некоторые новые возможности. Главное преимущество — возможность поучаствовать в работе школы тем лекторам и тем слушателям, которым в силу их географического расположения трудно было оказаться в Новосибирске даже в обычное, «довирусное» время.

444.png
333.png
— Фотоника — одна из важных, так называемых сквозных технологий, которая влияет на множество других областей науки и техники. Промышленное и медицинское оборудование, сложные технические системы, бытовые приборы, такие, например, как мобильные телефоны, в основе которых лежат фотонные технологии, повсеместно используются людьми и стали неотъемлемой частью нашей жизни. В тоже время фотоника — это быстро развивающаяся наука. В частности, в последние годы мы видим быстрое развитие нелинейной фотоники — области фотоники, которая лежит в основе новых типов лазеров, имеет прямое отношение к оптоволоконным линиям связи и множеству научных и промышленных технологий и приборов. В университете понимают, что нужно поддерживать и развивать это направление исследований. На сегодняшний день в структуре НГУ есть несколько подразделений, которые занимаются исследованиями в области нелинейной фотоники. Это и лазерные технологии, и оптические коммуникации, сенсорные технологии, биофотоника и другие направления. Результаты, которые получают ученые университета, находят свои приложения, публикуются в ведущих журналах и хорошо принимаются мировым научным сообществом, — отметил Сергей Турицын, профессор, заведующий лабораторией нелинейной фотоники НГУ.

Участники школы смогли повысить профессиональный уровень научных исследований, расширить кругозор и ознакомиться с результатами новейших исследований и разработок в области волоконной и нелинейной оптики.