В НГУ прошла презентация программ двойных дипломов престижных университетов Франции

Французский центр провел онлайн-презентацию программ двойных дипломов с высшими школами Франции для студентов НГУ.

Программа двойных дипломов существует в Новосибирском государственном университете с 2003 года: сначала было подписано соглашение с Эколь Политекник, а потом и с другими высшими школами Франции. За это время программы прошли более 200 студентов.

В программе могут участвовать студенты четвертого курса Механико-математического факультета, Физического факультета, Факультета информационных технологий, Факультета естественных наук, Геолого-геофизического факультета, Экономического факультета и Гуманитарного института по направлению «Математическая лингвистика». Отбор проходит в октябре-ноябре каждого года, затем отобранные студенты продолжают обучение в НГУ по индивидуальной программе. После первого курса магистратуры эти студенты направляются во Францию на три семестра, затем возвращаются в НГУ для завершения обучения. После успешной защиты магистерской диссертации в НГУ студенты получают дипломы обоих вузов.

Крайний срок подачи документов — 20 сентября (ПИП) и 30 сентября (Паритех).

Паритех (Парижский Технологический Институт) – это объединение 7 престижных высших инженерных школ г. Парижа, партнер НГУ с 2009 года. Политехнический институт Парижа создан в 2019 году и состоит из 5 высших школ.

Экзамены проводятся на английском языке, в дистанционном режиме. Начало обучения во Франции — сентябрь 2022 года.

— Высшие школы Франции (так называемые «Гранд эколь») входят в элиту мировых вузов, постоянно наращивают свои позиции в рейтингах, в том числе благодаря политике объединения и интернационализации. Их дипломы котируются во всем мире. У выпускников программ двойного диплома большое конкурентное преимущество, поскольку диплом НГУ и знания, приобретенные в НГУ, также ценятся, особенно в научной среде. Многие из студентов продолжили обучение в аспирантуре, работают теперь в лабораториях этих же высших школ, и продолжают сотрудничать с НГУ. Они также работают на высоких позициях в Росатоме, L’Oreal, J. P. Morgan, Booking.com, Nissan, Schlumberger и во многих других крупных мировых компаниях, — рассказала директор Французского центра НГУ Мишель Дебренн.

Напомним, Новосибирский государственный университет активно развивает сотрудничество в области науки и образования с ведущими вузами Франции. В 2017 году НГУ подписал рамочное соглашение о сотрудничестве с Высшей нормальной школой Франции — École Normale Supérieure  (ENS). В рамках договора ведется научное сотрудничество в области химической физики, а также развитие программ студенческих и преподавательских обменов. Также НГУ и инженерная школа EISTI подписали договор о совместной программе в сфере финансового менеджмента.

В 2018 году был снова подписан договор двойного диплома с Эколь Политекник — ведущим французским вузом, который объединяет исследования, обучение и инновации на высшем уровне в области науки и техники. В Эколь Политекник существует несколько программ обучения. 

Эколь Политекник — партнер НГУ с 2003 года. НГУ — третий российский вуз, который имеет действующее соглашение о совместной образовательной программе с одной из лучших инженерных школ в Европе. Главный принцип Эколь Политекник — «обучение через науку» — перекликается с девизом НГУ.