В НГУ прошли финальные бои IV Турнира юных инженеров-исследователей

Финальные бои IV Турнира юных инженеров-исследователей проходили 19-20 апреля 2018 года в аудиториях лаборатории «Инжевика» (ФИТ НГУ) по 15 задачам в четырех секциях: биоуправления и инженерной биологии, программирования, электроники и 3D моделирования и конструирования. Компетентному жюри были представлены результаты в виде компьютерных программ, макетов, действующих установок и 3D моделей.

Турнир организован совместно Лабораторией “Инжевика” (НГУ), Областным центром развития творчества детей и юношества (РРЦ Детский Технопарк), Департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» в рамках реализации программы "Наука Детям" при поддержке Фонда президентских грантов.

Турнир юных инженеров-исследователей НГУ проходит в четвертый раз, в этом году в Турнире стартовали более 200 человек из 20 общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области: Барабинска, Бердска, Искитима, Карасука, Линево, Венгерово, Краснообска, Кольцово. На финальные бои смогли выйти только те, кто представил решения и материалы по оформлению своих проектов по трем и более из предлагаемых 16 задач. Таких оказалось около 150 школьников из 15 общеобразовательных организаций. Финальные бои состоялись по пятнадцати задачам: Истоки жизни, Противостояние, Bluetooth-мафия, Погоня (секция по программированию), Миотрек, Остров «Релакс», Умная лаборатория (секция по биоуправлению и инженерной биологии), Светлячок, Интроскоп, Магнитная левитация, Пароход (секция по электронике), Энергия шага, Домашняя грядка, Аппарат вертикального взлета, Амфибия (секция по 3D моделированию и конструированию).


Предлагаемые решения задач различны: от разработки игры для смартфонов, виртуального путешествия по климатическим зонам Земли с помощью сигналов электромиограммы - до создания особых электронных устройств и модулей для выращивания растений на гидропонике.

Подготовка будущих инженеров-исследователей – задача, которой сегодня интересно заниматься со школьниками среднего и старшего звена не только школьным педагогам, но и преподавателям вузов, специалистам производственных компаний и всем тем, для кого тема инженерного специализированного образования является важной и близкой. К нам приходят очень сильные ребята. Мы видим, что они справляются с задачами, и каждый год наши авторы придумывают все более сложные задания. В этом году жюри потряс 6-классник, который обошел в задаче по электронике 11-классников. Мы пригласили его в Летнюю школу инженерных проектов, хотя она и с 7 класса, – рассказала руководитель проекта STEM-лаборатория НГУ “Инжевика” Галина Куклина.

В результате напряженных боев членам жюри нелегко приходилось принимать решения о победах, так как результаты по проектам были разнообразными и яркими. Было отмечено, что уровень выполнения заданий существенно вырос за последние три года, что педагоги – тренеры команд обладают значительным потенциалом, вдохновляющим авторов задач Турнира идти к более содержательным и интересным постановкам заданий.

Итоговый протокол боев IV Турнира. Все участники IV Турнира получили сертификаты участников, дипломы победителей, а также призы от партнеров лаборатории НГУ «Инжевика» - Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

Победители Турнира получат возможность участия в III Летней школе инженерных проектов, которая пройдет 18-24 августа 2018 года в Санаторно-оздоровительном лагере «Чкаловец». Победители ТЮИИ из районов Новосибирской области получат путёвки в Летнюю школу инженерных проектов из средств Фонда президентских грантов, а победители из школ города Новосибирска будут награждены путёвками от Ассоциации выпускников "Союз НГУ".

Фото: Никита Пестерев, Фотоклуб НГУ