В НГУ прошли финальные этапы олимпиады НТИ по нейротехнологиям и геномному редактированию

Финал олимпиады Национальной технологической инициативы, организованной Кружковым движением НТИ, АСИ и РВК, длился четыре дня. За это время школьники сумели справиться с индивидуальными задачами и провести большую командную работу в соответствии с заданиями своего профиля. Награждение победителей проходило в большом актовом зале «Точки кипения» в Академпарке.

Олимпиада НТИ дает школьникам много возможностей. Одна из главных — командная работа над инженерной задачей, такого не дает ни одна олимпиада на данный момент. Ребята готовятся в течение года, проходят два этапа испытаний, ищут себе команду и занимаются реализацией проектов, которые имеют понятное практическое применение в мире. Если участники олимпиады хорошо усвоят инструменты, которые им дает ОНТИ, они смогут реализовать много идей, довести их до нужного результата, — рассказал один из организаторов олимпиады НТИ на площадке НГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Инжевика» ФИТ НГУ Иван Поликарпов.

Заключительный этап профиля «Нейротехнологии» проходил одновременно в четырех городах: Долгопрудный (ГОБУ «Физтех-Лицей» им. П. Л. Капицы и МФТИ), Великий Новгород (НовГУ), Новосибирск (НГУ) и Владивосток (ДВФУ). Общее количество участников, прошедших в финал, — 68 человек в составе 19 команд. Из них 19 школьников (пять команд) в Новосибирске.

Задачей финалистов было исследовать и разработать систему мониторинга психофизиологического состояния водителя грузового автотранспорта, которая поможет повысить безопасность дорожного движения, так как будет сигнализировать водителю о засыпании. Сейчас над этой задачей работают многие лидеры автомобильной отрасли. В распоряжении участников были набор-конструктор «Юный нейромоделист», веб-камера и комплектующие для создания системы сбора данных, а также необходимое программное обеспечение.

Победителем среди участников 9-х классов стала команда «НБК» (Даниил Новосёлов (Нефтеюганск), Ольга Бережная (Барнаул)), а среди 10—11 классов — команда «Электромиограмма» (Ричард Кауров (Иннополис), Алиса Киркинская (Новосибирск), Тимур Шарафутдинов (Новосибирск), Илья Прищепа (Новосибирск)). Ребята смогли наиболее точно определить первые признаки засыпания водителя и зарегистрировать другие ситуации, представляющие угрозу безопасности дорожного движения.

Сам я [приехал] из Иннополиса, а большая часть моей команды живет в Новосибирске. Мы списались в чате, договорились объединиться. Во время второго этапа работать на расстоянии нам было не очень тяжело — распределили задания между собой и спокойно сделали. Лично мне олимпиада дала опыт работы с компьютерным зрением и углубление практических знаний в работе с датчиками, фильтрацией данных и их анализом, — поделился впечатлениями член команды победителей Ричард Кауров.

Тимур, Алиса и Илья также стали абсолютными победителями своего профиля в личном зачете, а Ричард — призером олимпиады. Победу с ребятами из Новосибирска разделили Фёдор Стуров из Москвы и Даниил Новосёлов из Нефтеюганска.

В этом году новым для ОНТИ стал профиль «Инженерные биологические системы: геномное редактирование». Его разработчиками выступили сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. В заключительном этапе на базе Новосибирска принимали участие 36 школьников. 

Финальная задача профиля была направлена на изучение передовых технологий геномного редактирования с применением CRISPR/CAS-систем и классических подходов трансформации клеток с последующим проведением секвенирования. Эти методики широко используются в медицинской и лабораторной диагностике, при разработке генно-инженерных конструкций и в криминалистике.

Победа в профиле «Геномное редактирование» досталась команде «Клоп и К» (Наталья Гладыш (Санкт-Петербург), Дарья Криворучко (Москва), Александр Русинов (Санкт-Петербург), Алексей Шевкопляс (Санкт-Петербург)). Наивысшие результаты личных зачетов также показали ребята, проходившие финал на московской площадке: Алексей Шевкопляс (Санкт-Петербург), Александр Русинов (Санкт-Петербург), Трояна Кисслер (Санкт-Петербург), Артемий Пигиданов (Ижевск), Диана Демина (Ижевск) и Дарья Криворучко (Москва).

Лучшим участником в Новосибирске стала Маргарита Сулима, а лучшей командой — «Тимидинки» (Маргарита Сулима, Ксения Борисова, Полина Карицкая (все из Новосибирска)).

Выходя к вам, вспомнил парадоксальную мысль, которую высказал один из лидеров Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Он сказал, что в университете будущего преподавать станут те, кто будет моложе студентов. На тот момент это выглядело большой фантазией, а видя вас, понимая те темы, с которыми вы сегодня работали, я, пожалуй, готов с ним согласиться, — обратился к участникам финального этапа олимпиады генеральный директор Академпарка Владимир Никонов.

Профили «Нейротехнологии» и «Инженерные биологические системы: геномное редактирование» разрабатывались при поддержке BiTronics Lab, МФТИ, ЦДО ФРФШ, ИХБФМ СО РАН, а также «Фонда новых форм развития образования» и сети детских технопарков «Кванториум».