15 марта в Новосибирском государственном университете состоялся финальный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Биоинженерия и биоинформатика». Соревнования продолжались четыре часа.
Финал олимпиады одновременно проводился на нескольких площадках страны — в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Сириусе. В нем приняли участие 205 студентов, на площадке в Новосибирске заключительный этап олимпиады писали 44 обучающихся из шести регионов России.
По словам организатора олимпиады от НГУ Марины Шашковой, финал представляет собой очный турнир, на котором участники письменно выполняют задания в течение нескольких часов.
Победители и призёры олимпиады получают льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, возможность пройти стажировки в ведущих российских компаниях, а также денежные премии для медалистов.
Как отмечают участники олимпиады, задания позволяют проверить себя на практике и столкнуться с задачами, которые отличаются от привычных университетских. Студентка бакалавриата Виктория, принимавшая участие в финале, рассказала, что выбрала направление «Биоинженерия и биоинформатика» из-за его перспективности.
– Я решила поучаствовать в олимпиаде по этому направлению, потому что оно одно из самых перспективных, как и биотехнологии и генетика. Было интересно посмотреть, с чем вообще в этой сфере придётся сталкиваться, потому что на олимпиаде формулируют нестандартные задачи. Это интереснее, чем на парах, где дают только вводный материал, – поделилась Виктория.
По словам участницы, её подготовка к финалу включала изучение спецификаций олимпиады, рекомендованной литературы и демоверсий заданий прошлых лет.
– Для меня самым сложным оказалось задание, связанное с третичной структурой белка – этого мы не проходили, поэтому было сложно, – рассказала Виктория.
Она также отметила, что участие в олимпиаде позволяет лучше понять будущую профессию и проверить свои знания в новых условиях:
— Тем, кто только собирается участвовать, я бы посоветовала много и вдумчиво готовиться – не только использовать нейросети, но и опираться на списки литературы и задания прошлых лет.
В этом году от НГУ заявки на участие в отборочном этапе олимпиады «Я — профессионал» подали 588 студентов, в финал прошли 196. НГУ стал лидером региона по числу студентов, дошедших до финала. В рамках олимпиады Новосибирский государственный университет является организатором трека «Биоинженерия и биоинформатика».
Финальный этап олимпиады в НГУ стал площадкой, где студенты смогли проверить свои знания в области биоинженерии и биоинформатики, а также познакомиться с единомышленниками и современными задачами этой быстро развивающейся научной области.
Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Министерства науки и высшего образования России.