В НГУ пройдет V Международный медицинский турнир

Международный медицинский турнир - это командное состязание студентов-медиков по решению сложных клинических задач из реальной практики. Турнир проходит в два этапа: заочный - с 1 ноября по 11 февраля и очный - с 20 по 23 апреля.

В заочном этапе турнира приняли участие более 340 студентов-медиков (76 команд) из 40 университетов, 35 городов и 8 стран (Россия, Германия, Польша, Сербия, Ирландия, Албания, Черногория, Республика Беларусь).

На очном этапе участников ждет настоящая проверка на прочность и способность клинически мыслить. Они должны представить решения реальных клинических случаев экспертам и командам-соперникам в формате презентации, оппонирования, рецензирования решений других команд (обсуждения в малых группах), поставить предварительный диагноз, назначить больному дополнительные обследования и составить план лечения, а также грамотно убедить в своей правоте коллег и быть готовым ответить на любой вопрос эксперта.

За звание лучших в этом году на очном этапе турнира поборются 25 команд из России, Германии, Сербии, а также впервые будут представлены участники из Польши, Ирландии и Черногории. 13 команд будут соревноваться в англоязычной лиге (все решения, доклады задач и обсуждения на английском языке), 12 команд - в русскоязычной.

Мероприятия, которые позволяют собрать интернациональное студенческое сообщество и несколько дней заниматься решением сложных профессиональных кейсов, значительно расширяют возможности наших студентов. И, видимо, так считаем не мы одни: ежегодно увеличивается количество заявок как от российских, так и от зарубежных университетов. Например, Королевский колледж хирургов в Ирландии в этом году направляет на турнир сразу две команды. Это говорит о том, что у нашего турнира складывается определенная репутация, и надо развиваться дальше, - отметил Владимир Пустыльняк, заместитель директора Института медицины и психологии по науке.

С каждым годом мероприятие объединяет все больше и больше молодых врачей в стремлении к опыту, знаниям, профессионализму. Все диагностические задачи являются реальными клиническими случаями, представленными и прорецензированными экспертами и адаптированными для задач турнира.

Проект «Медицинский турнир» (MeDic House)  является волонтерским и реализуется группой студентов и выпускников Института медицины и психологии НГУ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина с 2013 года. В этом году очный этап V Международного медицинского турнира состоится при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.