В НГУ состоялись «Гуманитарные штудии»

«Гуманитарные штудии-2019» были посвящены вопросам русского авангарда, открывшего новую эпоху в искусстве начала ХХ века: тогда впервые искусство стало не отражать окружающий мир, а создавать новую действительность.

В рамках «штудий» прошли открытые лекции, дискуссии и встречи с известными учеными, культурологами, философами, поэтами и художниками, а также круглый стол и диспут IQ-баттл.

С 21 по 28 февраля проходили открытые лекции приглашенного эксперта, старшего научного сотрудника Цюрихского университета Томаша Гланца, а также профессора НГУ, главного научного сотрудника Института филологии СО РАН Юрия Шатина, доцента кафедры истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ Нины Паниной и заведующей кафедрой истории, культуры и искусств ГИ Натальи Бартош. Лекции посетили около 500 вольнослушателей.

Во время обсуждений на круглом столе «Русский авангард: проблемы визуальности. Между словом и образом», а также на IQ-баттле была поднята живая и актуальная для сегодняшнего дня, но не имеющая однозначных ответов проблематика авангарда, вопросы о судьбах и путях развития современной культуры. Своими взглядами делились не только филологи, философы и культурологи, но и представители союза писателей «Студия 312».

С 1 по 16 марта в Музее истории НГУ (2420) в рамках «Гуманитарных штудий» проводится выставка работ московского художника и кинематографиста Андрея Пашкевича «Политэкология».

«Штудии» были организованы кафедрой истории, культуры и искусств Гуманитарного института НГУ.

Справка:
Томаш Гланц — известный европейский культуролог, старший научный сотрудник Цюрихского университета, один из самых авторитетных европейских специалистов по русскому авангарду, куратор многочисленных выставок современного искусства, специалист по русскому и чешскому модернизму (включая такие темы, как интеллектуальное наследие Романа Якобсона, авангард, передача теорий); по перформансу в Восточной Европе; самиздату и неофициальной культуре; славянской идеологии; кинематографу в андерграунде, современному русскому искусству и литературе. С 2010 по 2013 год преподавал в качестве приглашенного профессора в Институте славистики в Гумбольдтском университете; с 2011 года был приглашен читать лекции в Базельский университет. С 2007 по 2010 год был научным сотрудником Центра по изучению Восточной Европы в Бременском университете; с 2005 по 2007 год возглавлял Чешский культурный центр в Москве; с 2000 по 2003 год являлся директором Института славистики и Восточной Европы Карлова университета в Праге.

Фото: Артемий Матюнин